Новости
Женя Кузьмин

Мем: Симуляции Неймара

Бразильский футболист так сильно переигрывает после ударов по ногам, что это стало главной темой для шуток про ЧМ-2018.

Коллаж Bleacher Report

На ЧМ-2018 за сборную Бразилии играет Неймар — один из лучших футболистов мира, выступающий на клубном уровне за «Пари Сен-Жермен». За четыре матча на мундиале он забил два мяча, нанёс больше всех ударов на турнире и создал больше всех голевых ситуаций для партнёров. Но в глазах болельщиков Неймар запомнился в России не своей игрой, а постоянными симуляциями и «переигрываниями» после контакта с защитниками других команд.

Первым поводом для критики стал второй матч группового этапа со сборной Коста-Рики. Бразилец пытался обыграть оппонента, но затем упал в чужой штрафной площади, размахивая руками и оборачиваясь на судью. Рефери сначала назначил пенальти, но после видеоповтора изменил решение.

В матче с Сербией Неймар получил по ногам от защитника, но, по мнению критиков, ради драматизма прокатился по газону пару лишних метров.

В 1/8 финала с Мексикой бразильский нападающий тоже часто показывал, что ему больно.

В футболе игроков, которые изображают, что на них нарушили правила, называют «ныряльщиками». За Неймаром подобная слава закрепилась ещё несколько лет назад, но его действия на ЧМ-2018 вызвали новый шквал критики. Высказывались и бывшие футболисты: например, экс-голкипер сборной Дании и «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель.

Я могу назвать это поведение только позорным, и никак иначе. Всех, кто любит футбол, я почитал в Твиттере после игры, всех это раздражает. Казалось, что он умирает. Я думал, что его уложат на носилки, погрузят в скорую, и мы его больше никогда не увидим.

Петер Шмейхель

В соцсетях и правда каждое падение Неймара воспринимают с раздражением или иронией.

Момент с катящимся Неймаром стал основой для видеожаб.

Пользователи соцсетей вспомнили другие ролики, которыми можно было бы охарактеризовать поведение игрока на поле.

Фотожаб тоже хватало.

«Нырять и показывать актёрскую игру — использование своего огромного таланта»

Мексиканские болельщики, недовольные драматизмом Неймара, устроили флешмоб: начали тоже падать при каждом прикосновении. По их мнению, таким поведением футболист тянул время, и это помогло Бразилии обыграть мексиканцев в 1/8 финала ЧМ-2018.

В России у мема про Неймара появился свой шаблон.

#чм2018 #соцсети #мемы