Новости
Mayya Gavasheli

Предприниматель нарисовал портрет жены к ЧМ-2018 на 12-этажном доме в Москве

Супруга бизнесмена считает, что моделью для граффити может быть кто угодно.

Фото @novatekart

Руководитель российского рекламного агентства «Новатек Арт» Иван Пантелеев изобразил свою жену Дарью на одном из граффити к Чемпионату мира на 12-этажном здании в московском районе Жулебино.

На граффити Дарья в спортивном костюме и с мячом в руках изображена на фоне голубого неба. Вокруг девушки нарисованы мультяшные птицы.

Таким мьюралом мы приветствуем всех иностранцев в России и приглашаем на футбол.

публикация «Новатек Арт» в инстаграме

Разрисовку фасада дома в Жулебино спонсировали из бюджета Москвы, рассказал Пантелеев агентству Reuters. Он пояснил, что для такого большого рисунка художник должен основываться на реальном фото. В этом случае моделью выступила жена предпринимателя.

Иван и Дарья Пантелеевы. Фото Reuters

По словам Пантелеева, одним из художников стал таец Му Бон (Mue Bon). Его поездку также проспонсировал правительственный департамент для другого проекта «Новатек Арт», связанного с ЧМ.

Reuters отметило, что рисунок раскритиковали в соцсетях. Арт-директор Анна Нистратова заявила, что «обычно в ответ на критику» Пантелеев обвиняет всех в зависти.

Рубрика «Лучшее в России». К чемпионатику все стремятся показать Родину с лучшей стороны. Не смог сдержаться и наш «коллега» по «граффити» Иван Пантелеев, что делает фестиваль «Мост». Таиландский художник нарисовал портрет жены хозяина на целый дом. Обычно в ответ на критику Ваня, говорит что мы завидуем. В этом случае — точно завидуем. Всем бы такого мужа, бабоньки!

Анна Нистратова

В комментариях к публикации Пантелеева спросила, есть ли разница в том, кто выступает моделью — знакомый или незнакомый человек.

Мне так, чисто для интереса: когда художнику или организатору поступает заказ нарисовать «русскую девушку со светлыми волосами с мячом» или заказ нарисовать ребёнка, какая общественности разница, нарисовали ли знакомую организатору девушку или незнакомую?

Дарья Пантелеева

Как следует из данных на сайте госзакупок, агентство Пантелеева с 2011 года сотрудничает с мэрией и другими органами власти, заключая миллионные контракты. В 2016 году «Новатек Арту» поручили провести фестиваль граффити и украсить Москву к ЧМ.

#чм2018 #искусство #стритарт