Новости
Никита Лихачёв

1 июля 2018 года. Больше, чем праздник футбола

Лица того дня, который останется в памяти целой страны.

Хотя букмекеры пророчат бо́льшую вероятность победы сборной Хорватии в субботнем матче со сборной России, как он завершится, точно не знает никто. Может произойти невероятное, и Россия выйдет впервые в истории выйдет в полуфинал Чемпионата мира.

Но историческое событие уже произошло. Проход сборной России в четвертьфинал вызвал небывалый подъём среди всех народных масс — далеко не только болельщиков и любителей футбола. То, что творилось на улицах Москвы и других крупных городов 1 июля, можно сравнить лишь с эффектом победы над сборной Голландии на Евро-2008: даже главный всенародный праздник, Новый год, не вызывал такого единения и атмосферы.

Было и скандирование «Россия! Россия!» в метро, и танцы на бибикающих машинах, и объятия, и пьяные повсюду, и купание в городских прудах, и иностранцы с российскими флагами, и битое стекло пивных бутылок. Это было время, когда всё было и можно, и нужно.

Как бы ни закончился матч с Хорватией, Россия запомнит то воскресенье 1 июля — и мы сохраним эти фотографии. Кто знает, когда так будет в следующий раз.

Фотографии Елены Мкртчян.

#чм2018 #фото