Новости
Сергей Звезда

Цепочка событий: От выкрика «Слава Украине» игроком сборной Хорватии до санкций и отставок

Скандал вокруг футбольной команды возник в самое неподходящее время — после победы над Россией и перед игрой с Англией.

Игрок сборной Хорватии Домагой Вида и член тренерского штаба Огнен Вукоевич

После победы над Россией в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу защитник сборной Хорватии Домагой Вида и тренер команды Огнен Вукоевич записали видео с выкриком «Слава Украине» и выложили его в Инстаграм. Вида выступал в киевском «Динамо» с 2013 по 2018 год, а Вукоевич — с 2008 по 2015 год, после чего остался работать в клубе скаутом.

Ролик стал причиной спортивного скандала и привёл к серии извинений, санкциям ФИФА и первой отставке из тренерского штаба хорватов. Но правило организаторов, согласно которому политика на таких турнирах запрещена, подверглось критике.

Ночь на 8 июля — ролик

В инстаграме Вукоевича после победы над Россией появилось видео, где Вида выкрикивает «Слава Украине!», а Вукоевич добавляет: «Это победа за „Динамо“ и за Украину». Оригинальный ролик был удалён после того, как на него обратили внимание СМИ, однако в соцсетях сохранились его копии.

8 июля — резонанс

Российские СМИ, в том числе непрофильные, сделали из ролика и его последствий одно из главных событий дня. Поступок двух хорватов раскритиковали в том числе бывший глава пресс-службы Российского футбольного союза («Эти ребята пропитаны атмосферой русофобии»), посол Сербии в России («Никакой политики в спорте не должно быть»), несколько депутатов Госдумы («Политическое мнение надо высказывать на дебатах») и сенаторы Совета Федерации («Они всегда были предателями», «Если они действительно благодарили тот клуб, в котором играли, могли использовать не тот лозунг, который является фашистским на Украине»).

8 июля — объяснения

В разговоре с журналистами Вида объяснил видеозапись («Газета.ру» назвала её провокационной) шуткой, в которой якобы не было никакой политики: «У меня там [на Украине] друзья со времен киевского „Динамо“, ничего другого я в виду не имел. Я не хочу мешать футбол и политику. Я люблю русских, я люблю украинцев, я люблю бразильцев, я люблю всех», — отметил хорватский футболист.

8 июля — решение ФИФА по Виде

Дисциплинарный комитет ФИФА мог наказать Виду за выкрик дисквалификацией на два матча и штрафом, но в итоге отказался от жёстких мер. Организация вынесла футболисту предупреждение.

Это не первое разбирательство ФИФА по поводу политических жестов на ЧМ-2018. 26 июня организаторы чемпионата оштрафовали футболистов сборной Швейцарии и косоварских албанцев по происхождению Гранита Джаку и Джердана Шакири. Причиной стало то, что при праздновании голов они сложили руки в символ с албанского флага.

9 июля — извинения

Хорватский футбольный союз официально извинился за поведение Вукоевича перед «российской общественностью». Также приведены извинения от лица Вукоевича и Виды. По версии футбольных властей Хорватии, высказывания спортсменов не имели «политической окраски, но оставляли место для таких толкований».

9 июля — отставка Вукоевича

В том же заявлении Хорватский футбольный союз объявил об отставке Вукоевича с должности одного из тренеров сборной страны. Его исключили из официальной делегации, по выражению руководства союза, из-за «спорного ролика». Вида в обращении более не упоминался, видимо, потому что уже получил наказание от ФИФА.

9 июля — критика в адрес ФИФА

В соцсетях появились критические отзывы к решению ФИФА из-за «двойных стандартов» организации.

Некоторые в том числе напомнили о лидере сборной Египта Мохамеде Салахе, который получил от Рамзана Кадырова звание почётного гражданина Чечни. СМИ сообщали, что Салах остался недоволен использованием себя в политических целях, но в федерации футбола Египта это опровергли.

9 июля — штраф Вукоевичу от ФИФА

ФИФА оштрафовала Вукоевича на 15 тысяч швейцарских франков (около 943 тысяч рублей) за публикацию ролика. При этом организация учла, что спортсмен принёс официальные извинения.

9 июля — подготовка к 1/2 финала

11 июля Хорватия встретится с Англией в полуфинале ЧМ-2018 на стадионе «Лужники» в Москве. Вида готовится к матчу вместе со сборной, но неизвестно, выйдет ли он с первых минут. До скандала вряд ли это могли подвергнуть сомнению: Домагой — один из основных игроков команды, который забил России сначала с игры, а потом в серии послематчевых пенальти. Главный тренер Хорватии Златко Далич уже заявил, что Вида — один из тех, кто должен помочь остановить нападающих Англии. На вопрос о скандале из-за выкрика наставник команды сказал, что не хотел бы «делать из этого какую-то историю».

10 июля — ещё один ролик от Виды

Украинский блогер опубликовал ещё один ролик с Видой, на этот раз с лозунгами «Слава Украине! Белград гори». Неизвестно, когда был сделан ролик. CМИ предположили, что хорватский футболист прислал видео лично друзьям из Киева, но те выложили его в открытый доступ.

#цепочкасобытий #чм2018 #скандалы