Новости
Александр Фаст

Авторы петербургского граффити «Ты просто космос, Стас» заменили его новым рисунком

Портрет Черчесова обновили после нападения вандалов.

Авторы петербургского граффити «Ты просто космос, Стас», посвящённого тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову, обновили рисунок. По данным издания Sports.ru, 9 июля настенную роспись закрасили, а уже 10 июля на её месте появился новый портрет от команды «HoodGraf».

Новое граффити. Фото Sports.ru

Старое граффити. Фото tatiana_lushik

Основой для нового граффити стал жест Черчесова, отдавшего честь нападающему сборной России Артёму Дзюбе на матче с Саудовской Аравией.

Кадр из эфира «Первого канала»

6 июля стало известно, что петербургские чиновники потребовали закрасить граффити с изображением Черчесова. Их решение якобы основывалось на заявлении одного из жителей Петроградского района Петербурга, которому стало «стыдно за местный стрит-арт». Позднее рисунок в Пушкарском саду, ставший туристической достопримечательностью, разрешили оставить до ноября.

8 июля неизвестные исправили граффити с изображением Черчесова, «отрезав» ему палец. Предположительно, это сделали фанаты футбольного клуба «Зенит». По данным «Фонтанки», они сделали это из-за схожести нарисованного жеста с жестом фанатов польского футбольного клуба «Легия» (пальцы в виде латинской буквы «L»). Именно эту команду в 2015-2016 годах тренировал Черчесов.

«Один город – одна команда!» – прокричали неизвестные, и указательный палец Черчесова исчез под слоем чёрной краски.

выдержка из материала «Фонтанки»

#стритарт #чм2018 #спорт