Франция победила в финале ЧМ-2018, переиграв Хорватию со счётом 4:2

И второй раз в истории стала чемпионом.

В закладки
Антуан Гризманн. Фото Reuters

Счёт открыл на 18-й минуте хорватский нападающий Марио Манджукич. В попытке выиграть верховое единоборство он перенаправил головой мяч в собственные ворота, допустив первый автогол в истории финалов ЧМ.

Спустя десять минут хорваты сравняли счёт. На 28-й минуте Иван Перишич пробил с левой ноги в дальний угол с лёгким рикошетом от французского защитника, и вратарь Уго Льорис не смог дотянуться до мяча.

Однако уже через десять минут французы отыгрались. На 38-й минуте форвард Антуан Гризманн вывел команду вперёд, пробив одиннадцатиметровый в левый угол под вратаря. Пенальти в ворота сборной Хорватии назначили после того, как Перишич в штрафной площади отбил мяч левой рукой.

Гризманн отметил свой гол танцем из видеоигры Fortnite

Однако чтобы увидеть нарушение, арбитр Нестор Питана воспользовался видеоповтором, причём ему пришлось посмотреть спорную ситуацию несколько раз. За три дня до матча Питана комментировал своё назначение судьёй финала в своём твиттере на русском языке.

Для меня большая честь быть избранным в качестве рефери Финала! Удачи в обеих командах, я сделаю все возможное!

Во втором тайме на поле произошёл инцидент: на 52-й минуте на поле выбежали четыре человека, в том числе девушка, одетая в полицейскую форму. Они успели добежать до центра поля, прежде чем охрана их задержала и увела. Как выяснилось, это была политическая акция Pussy Riot «Милиционер вступает в игру».

После инцидента французы перешли в уверенное нападение. Поль Погба забил третий гол на 59-й минуте, а Килиан Мбаппе на 65-й минуте довёл счёт до 4:1 в пользу Франции.

An iconic French goal by @paulpogba & @KMbappe With the assist @FIFAWorldCup #WorldCupFinal #FRACRO https://t.co/UqqPa10zTc
Гол Погбы
OMG, mais OMG !!!!
4 buts !!!!!!!

Гол Мбаппе

Однако на 68-й минуте Марио Манджукич воспользовался ошибкой в защите французов и сократил отставание. Слишком медленная передача на вратаря привела к тому, что Льорис не успел выбить мяч, и Манджукич, быстро сократив дистанцию, направил мяч в ворота.

Гол Манджукича в ворота Франции

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу второй раз в истории. Предыдущий раз она одержала победу в финале ЧМ в 1998 году, забив три гола (два — Зинедин Зидан, один — Эмманюэль Пети) в ворота сборной Бразилии.

#чм2018 #спорт

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u043c2018","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442"], "comments": 185, "likes": 76, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sport", "id": 73677, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 15 Jul 2018 19:54:22 +0300" }

9

Солнцеликий даже на награждение с собой ФСОшников берет. Обступили трибуну, на которой награждают. 6-х насчитал на общем плане

Прямой эфир

[ { "id": 1, "label": "100%×150_Branding_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox_method": "createAdaptive", "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "ezfl" } } }, { "id": 2, "label": "1200х400", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "ezfn" } } }, { "id": 3, "label": "240х200 _ТГБ_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "i", "ps": "cndo", "p2": "fizc" } } }, { "id": 4, "label": "240х200_mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "i", "ps": "cndo", "p2": "flbq" } } }, { "id": 5, "label": "300x500_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "ezfk" } } }, { "id": 6, "disable": true, "label": "1180х250_Interpool_баннер над комментариями_Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "h", "ps": "clmf", "p2": "ffyh" } } }, { "id": 7, "label": "Article Footer 100%_desktop_mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "byswn", "p2": "fjxb" } } }, { "id": 8, "label": "Fullscreen Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "fjoh" } } }, { "id": 9, "label": "Fullscreen Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "fjog" } } }, { "id": 10, "disable": true, "label": "Native Partner Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "clmf", "p2": "fmyb" } } }, { "id": 11, "disable": true, "label": "Native Partner Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "clmf", "p2": "fmyc" } } }, { "id": 12, "label": "Кнопка в шапке", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "fdhx" } } }, { "id": 13, "label": "DM InPage Video PartnerCode", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox_method": "createAdaptive", "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "h", "ps": "cndo", "p2": "flvn" } } }, { "id": 14, "label": "Yandex context video banner", "provider": "yandex", "yandex": { "block_id": "VI-223677-0", "render_to": "inpage_VI-223677-0-130073047", "adfox_url": "//ads.adfox.ru/228129/getCode?pp=h&ps=cndo&p2=fpjw&puid1=&puid2=&puid3=&puid4=&puid8=&puid9=&puid10=&puid21=&puid22=&puid31=&puid32=&puid33=&fmt=1&dl={REFERER}&pr=" } }, { "id": 15, "label": "Плашка на главной", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "byudv", "p2": "ftjf" } } }, { "id": 17, "label": "Stratum Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "fzvb" } } }, { "id": 18, "label": "Stratum Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "tablet", "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "cndo", "p2": "fzvc" } } } ]