Новости
Сергей Звезда

На Pussy Riot возбудили административные дела за акцию во время финала ЧМ-2018

Им грозят штрафы до 20 тысяч рублей, обязательные работы и запрет на посещение футбола.

Активистка Pussy Riot и футболист сборной Франции Килиан Мбаппе. Фото Reuters

Полиция Москвы возбудила административные дела в отношении участников группы Pussy Riot, выбежавших на поле стадиона «Лужники» во время финального матча Чемпионата мира по футболу, сообщается на сайте столичного главка.

Дела завели по статьям 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов) КоАП.

Максимальное наказание по первой статье предусматривает штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 160 часов и запрет на посещение спортивных мероприятий на три года. Вторая статья подразумевает штраф до 1500 рублей и конфискацию форменной одежды — активисты Pussy Riot выбежали на поле в форме МВД, взятой, по их словам, напрокат.

В начале второго тайма матча Франция-Хорватия четыре участника Pussy Riot выбежали на поле в полицейской форме и добрались до центра прежде, чем их задержали. С помощью акции «Милиционер вступает в игру» они потребовали освободить всех политических заключённых, отменить сроки за «лайки» и незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране и не фабриковать уголовные дела.

#чм2018 #акции #finalriot