Новости
Сергей Звезда

Как активисты Pussy Riot выбежали на поле в финале ЧМ-2018. В нескольких скриншотах

Получили паспорта болельщиков и спокойно прошли через стюардов.

Активистка Pussy Riot на поле «Лужников». Фото Getty

15 июля во время финала Чемпионата мира по футболу четверо активистов Pussy Riot в полицейской форме выбежали на поле стадиона «Лужники». Группа потребовала выпустить политических заключённых и прекратить незаконные аресты. Активистов задержали, в их отношении возбудили административные дела, по которым грозят штрафы, обязательные работы и запрет на посещение спортивных мероприятий.

Друзья активистов анонимно рассказали «Коммерсанту», что забег готовился около недели. По их словам, члены Pussy Riot прошли на стадион, предварительно оформив паспорт болельщика — по правилам, его выдают только при наличии билета на любой матч мундиаля.

Пётр Верзилов, которого называют продюсером группы, сделал «уставную стрижку» ради схожести с полицейскими, а некоторые девушки скрыли яркий цвет волос париками. Где активисты переоделись — точно неизвестно, но при подготовке предполагалось, что они пронесут вещи сотрудников МВД на арену и «преобразятся» в туалете или подсобке. На видео с допросом Верзилов утверждал, что взял форму напрокат.

Получается, Pussy Riot преодолели несколько линий контроля, где обычно сверяют Fan ID с личностью его владельца, а также проверяют билет на матч. Детально отследить «путь» активистов по «Лужникам» до кромки поля до сих пор невозможно.

* * *

На сайте Первого канала доступна запись игры с нескольких камер. С помощью одной из них, тактической, видно, что активисты зашли на стадион примерно на 52 минуте матча. Как отметили «Ведомости», они прошли ко входу на трибуну D119-120.

Затем «полицейские» встретились со стюардами и, как предполагается, после короткого разговора беспрепятственно добрались до лестницы. О чём они говорили, неизвестно.

Скриншот из трансляции Первого канала

Внизу лестницы дежурил ещё один стюард, который, согласно трансляции, не обратил внимание на активистов. Те спустились к полю за 10 секунд и просто прошли мимо.

Около 20 секунд активисты стояли у рекламных щитов и, исходя из трансляции, о чём-то разговаривали.

Скриншот из трансляции Первого канала

Момент, в который Pussy Riot перелезли через щит, не попал на видео из-за атаки французов на противоположные ворота (трибуна А). Однако сразу несколько камер сняли остальные моменты акции.

Активисты перелезли через щиты и выбежали на поле во время атаки хорватов. Скриншот из трансляции Первого канала

Стюарды гонятся за активистами, судья начинает свистеть для остановки матча. Скриншот из трансляции Первого канала

Стюарды начинают ловить активистов. Скриншот из трансляции Первого канала

Скриншот из трансляции Первого канала

Стюарды выводят активистов с поля. Скриншот из трансляции Первого канала

Неизвестно, планирует ли Первый канал корректировать трансляцию матча, удаляя кадры с забегом Pussy Riot. На момент написания заметки видео с нескольких камер всё ещё доступны. YouTube заблокировал ролик из-за нарушения авторских прав ФИФА.

Финальный матч ЧМ-2018 приостановили на несколько минут, но возобновили после того, как активистов Pussy Riot увели с поля. Французы победили сборную Хорватии со счётом 4:2 и стали чемпионами мира.

#фото #акции #чм2018 #finalriot