Новости
Женя Кузьмин

Тренер сборной России по биатлону заявил в Инстаграме, что работает ради «ксивы». И через день потерял должность

По его словам, удостоверение должно было позволить «уничтожать и властвовать» на российских дорогах за рулём чёрного «мерина».

Фото со страницы Владислава Тулаева во «ВКонтакте»

«Человек государственный, ты что, забыл?»

16 июля издание Sports.ru рассказало о тренере по стрельбе резервной сборной России по биатлону Владиславе Тулаеве, назначенном в июне 2018 года. 25-летний специалист, у которого не было тренерских достижений, запустил в Инстаграме прямой эфир со своим другом Сергеем и рассказал подписчикам об отношении к новой работе.

По словам Тулаева, изначально он собирался «за 150 тысяч [рублей] только пальчиками шевелить», но до летних соревнований согласился на меньшую зарплату. Тренер отметил, что главное для него — получить удостоверение, которое позволит ему «парковаться на чёрном „мерине“ на территории Олимпийского комитета» и «уходить в закат».

Сергей: «Ну а что это даст-то, ***** , тебе?»

Тулаев: «Как что даст? Ты чего? Ксива, мужик! Безграничные возможности на дорогах Российской Федерации, уничтожать и властвовать. Человек государственный, что, забыл? Это как ФСБ, только в спорте. Какой-то полковник там или ещё что-то».

25-летний тренер по стрельбе поделился с другом, что периодически «забивает» на свои обязанности. По его словам, подопечные жалуются на отсутствие результатов, поэтому Тулаев планирует увеличить им тренировки и обязать «ходить в самое пекло, в преисподнюю» к нему.

На самом деле, Серёга, я очень устал. Ты бы видел, сколько вчера говнища я перелопатил. Все результаты посчитал, потом переписал всё на листок. С листка всё опять в Excel — по каждому спортсмену эту стрельбу долбанную: сколько выстрелов сделано, сколько промахов, всякие развёртки. И то под конец уже болт забил, вчерашний день не стал писать, сколько можно эксплуатировать Винчестера (прозвище Тулаева — прим. TJ).

из трансляции Тулаева в инстаграме

Сын потенциальных спонсоров

На следующий день после материала Sports.ru инстаграм Тулаева оказался удалён, а его карточка с данными пропала с сайта Союза биатлонистов России (СБР). Пресс-секретарь организации заявил, что автор трансляции «ни одного дня формальных отношений с Союзом биатлонистов России не имел, а крутился на тренировке».

Журналисты нашли упоминание Тулаева в списке тренеров и кандидатов в сборной России по биатлону, составленным Минспорта. Формально он действительно не работал в команде — СБР затянул подписание контрактов с тренерским штабом.

Позже выяснилось, что Владислав Тулаев — сын топ-менеджера компании по производству фософоросодержащих удобрений «ФосАгро» Светланы Тулаевой. Компания вела переговоры о сотрудничестве с СБР: судя по снимку президента союза Владимира Драчёва, на одной из встреч присутствовала Тулаева.

Тулаев заявил, что его фразы про ФСБ и «ксиву» были вырезаны из контекста. «Видео не должно было остаться в сети, потому что разговор был с утра очень рано, и узнал я об этом, что оно, оказывается, там, спустя несколько часов, но уже видите как получилось, это был личный разговор между двумя товарищами», — добавил он.

Уход с должности

В соцсетях раскритиковали Тулаева за слова о работе в сборной ради удостоверения и желания быть «как ФСБ». Комментатор Дмитрий Губерниев на просьбу прокомментировать действия тренера ответил, что не будет оценивать «идиота».

17 июля Тулаев заявил, что больше не будет работать в сборной России по биатлону. По словам главы СБР, его рассматривали на должность вместе с другими молодыми специалистами: автор трансляции участвовал в сборах и успешно сдавал тесты. На момент записи видео он проходил неоплачиваемый испытательный срок.

По словам Драчёва, перед уходом Тулаев извинился перед всей командой за сказанное в трансляции. Также глава союза биатлонистов добавил, что специалист по стрельбе зря рассчитывал на 150 тысяч рублей за свою работу: «У нас и зарплат-то таких нет».

#спорт #соцсети