Новости
Женя Кузьмин

Клуб «Торпедо» отказался от темнокожего футболиста через неделю после подписания. Против него выступали фанаты

Болельщики писали в соцсетях, что «„Торпедо“ играет белыми» и «в наших цветах есть чёрный, но в рядах — только белые».

Эрвинг Ботака-Иобома

«Торпедо играет белыми»

13 июля московский футбольный клуб «Торпедо», выступающий во Втором дивизионе, объявил о переходе в команду 19-летнего защитника Эрвинга Ботака-Иобома. Сообщалось, что контракт с ним подписан до конца сезона 2018/2019.

Ботака-Иобома родился в подмосковном Пушкине и с детства выступал за «Юность Москвы–Торпедо», побеждая в её составе на российских турнирах. Позже футболист играл в молодёжных командах «Локомотива» — одного из основных соперников «Торпедо». «Очень рад, что вернулся домой. «Торпедо» в моём сердце, и я буду биться за клуб, постараюсь показать свою лучшую игру. Самое главное, чтобы болельщики меня приняли», — отметил Ботака-Иомбома после перехода.

Но болельщики не приняли его. В сообществе «Запад-5 Ultras», у которого больше подписчиков во «ВКонтакте», чем у официального паблика «Торпедо», выступили против подписания темнокожего игрока. Фанаты заявили, что действия руководства показывают неуважение к их традициям и правилам.

В другой записи болельщики подчеркнули: «В наших цветах есть чёрный, но в рядах — только белые».

Критики хватало и в официальном сообществе «Торпедо». Другие пользователи, наоборот, поддержали игрока, отметив, что для них цвет кожи не важен.

Через несколько дней представители «Запад-5 Ultras» добавили, что один из принципиальных моментов для них — выступление Ботака-Иобома за «вражеский» клуб «Локомотив». Фанаты пообещали решить вопрос с новичком на переговорах с руководством клуба.

Отказ от новичка

Ботака-Иобома — не первый темнокожий игрок в истории «Торпедо». В 1997 году в команду перешёл нигериец Августин Эгуавон, ставший первым африканцем в Чемпионате России. В клубе он отыграл около года и рассказывал в интервью, что не сталкивался в стране с какими-либо проявлениями расизма.

Коллаж из сообщества «Запад-5 Ultras»

В последний раз «Торпедо» выступало в Российской футбольной премьер-лиге в сезоне 2014/2015. Тогда болельщиков команды несколько раз обвиняли в проявлении расизма на трибунах: они освистали пятерых игроков «Ростова» и одного футболиста «Динамо», а также «ухали» бразильцу Халку из «Зенита». За инцидент с Халком клуб провёл два домашних матча без зрителей.

Руководство «Торпедо» осудило поведение болельщиков. По словам владельца клуба Романа Авдеева, у команды нет среди критериев отбора игроков нет пункта «цвет кожи», поэтому никто не обращал на это внимание при переходе Батака-Иомба. Президент «Торпедо» Елена Еленцева и глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов тоже осудили проявления расизма со стороны болельщиков.

Изменения в сознании людей после Чемпионата мира произошли, но по-прежнему остаётся группа идиотов. Эти люди с ограниченным кругозором существуют в любой стране. Мы видели, насколько открыто наше общество и люди. Не нужно всех смешивать.

Я читал много высказываний в адрес футболиста. Одни были откровенно расистскими. Другие были направлены против того, что он играл в «Торпедо», потом ушёл, а теперь снова вернулся. Но это глупо.

Александр Зотов

19 июля в Москве состоялась презентация новичков «Торпедо», на которую пригласили фанатов. Среди игроков не было Эрвинга Батака-Иобома. Еленцева подтвердила журналистам, что футболист играть за клуб не будет, но подробностей не раскрыла.

Обновлено (13:45): Руководство «Торпедо» заявило, что отказ от приобретения Батака-Иобома не связан с недовольством болельщиков или его цветом кожи. Изначально переход должен был состояться бесплатно, но «Локомотив» потребовал за футболиста компенсацию, что привело к срыву переговоров.

Суды и манифесты

Это не первый случай борьбы болельщиков российских футбольных клубов с привлечением темнокожих игроков. В 2012 году фанаты «Зенита» представили манифест, посвящённый отбору новичков в команду. Среди пунктов документа — просьба сохранить «идентичность клуба» и «навязывать» темнокожих спортсменов.

Мы не являемся расистами, и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря ее сохранению «Зенит» в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считанным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность.

Мы совершенно ничего не имеем против жителей Африки, Южной Америки и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за «Зенит» выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же «Зениту» чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию.

из манифеста болельщиков «Зенита»

Были и примеры, когда клубы вступались за своих темнокожих игроков. В сентябре 2017 года калининградская газета «Новые колёса» выпустила статью «Бунт негра против судьи» про футболиста местной «Балтики». Команда из-за этого пригрозила изданию судом, обвинив журналистов в расизме.

#спорт #разборы #футбол