Новости
Сергей Звезда

Олимпийского чемпиона по плаванию Райана Лохте дисквалифицировали на 14 месяцев после фотографии с приёмом допинга

Американец сотрудничал со следствием, но это не помогло.

Райан Лохте. Фото Getty Images

Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало шестикратного олимпийского чемпиона по плаванию Райана Лохте на 14 месяцев из-за допинговых нарушений. Спортсмен содействовал расследованию и полностью признал вину.

24 мая Лохте разместил в соцсетях фотографию, на которой ему в вену вливают некий препарат. USADA заинтересовалась снимком и устроила расследование. Оно показало, что спортсмен получил инфузию в одной из частных клиник.

Хотя вещество было официально разрешённым, правила запрещают принимать внутривенно более чем 100 миллилитров любого препарата в течение 12 часов. Исключением может быть специально оформленное разрешение на терапевтическое использование, но Лохте такового не имел.

Дисквалификация Лохте уже началась и завершится 24 июля 2019 года. Как отметило Sports.ru, таким образом пловец пропустит Чемпионат мира-2019, который пройдёт с 12 по 28 июля. Лохте к 33 годам шесть раз побеждал на Олимпиадах и 18 раз становился чемпионом мира.

Это не первое наказание пловца: в 2016 году его дисквалифицировали на 10 месяцев за ложное сообщение об ограблении в Рио-де-Жанейро. Тогда выяснилось, что Лохте устроил дебош на автозаправке с партнёрами по команде. В июне прокуратура Бразилии возобновила это дело, поскольку суд решил, что преступление полностью не раскрыто.

#спорт #скандалы