Новости
Сергей Звезда

«Никому плохо не стало»: спортсмены пытаются объяснить, почему российские футболисты стали заслуженными мастерами спорта

Пока одни критикуют награждение сборной России, другие находят аргументы в их поддержку. Зачастую они спорные.

Владимир Путин и Артём Дзюба. Фото пресс-службы Кремля

После того, как Владимир Путин наградил футболистов сборной России за выход в 1/4 финала Чемпионата мира, многие спортсмены публично раскритиковали решение Министерства спорта. Среди них — волейболистка Екатерина Гамова, теннисист Евгений Кафельников, фигурист Максим Траньков, гандбольный тренер Евгений Трефилов, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и дзюдоист Дмитрий Носов.

По мнению недовольных, российские власти обесценили звание заслуженного мастера спорта, поскольку во многих других дисциплинах для этого нужно выиграть состязание высокого уровня. В приказе Минспорта указано, что звание ЗМС в числе прочего вручается «в порядке исключения [...] за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне».

Другие спортсмены, наоборот, выступили на стороне российских властей и Минспорта. Зачастую они аргументировали свою позицию тем самым пунктом про вклад в отечественный спорт или ещё более спорно — например, называли награды «авансом на будущее» или объясняли «праздником для всей страны». Депутат Госдумы Светлана Журова даже допустила, что по правилам давать звание ЗМС российским футболистам «не надо было».

Есть специальный пункт, согласно которому звание присваивается не за достижение, а за вклад. Ребята заслужили, сделали больше, чем когда-либо. Я рад, что они стали ЗМС. Футболисты выступили выше своих возможностей, выше ожидаемого. Тут всё зависит от того, про какие виды спорта говорить. Есть виды спорта, которые являются для всей страны определённым эталоном, футбол один из них.

чемпион мира по боксу Костя Цзю

Наверное, это аванс на будущее, нам в 2008 году тоже давали звания заслуженных мастеров спорта за третье место на чемпионате Европы. Сейчас вроде команда не выиграла, но получила награды — это порыв отблагодарить футболистов со стороны общества и государства. Они порадовали нас, болельщиков, и никому от этого плохо не стало. Просто, мне кажется, надо пересматривать эти вещи, определить жёсткие рамки.

бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов

Если людям дали заслуженных мастеров спорта, значит, что они это заслужили. Я по себе знаю, какой это прессинг со всех сторон, когда чемпионат или Олимпиада проходит в своей стране. [...]

У меня какие могут быть обиды? Я только счастлив за ребят. Еще раз повторю, что они достойны этого звания и я двумя руками «За».

олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук

Я прекрасно понимаю возмущение представителей других видов спорта, потому что в спорте принято завоевание медалей. Для любого спортсмена это самое главное. Но нужно учитывать регламент, который есть в законодательстве министерства спорта. Если всё сделано по регламенту, я не вижу здесь никаких проблем. [...]

Им же не присвоено звание чемпионов мира. Министерство спорта поступило так, как считает нужным, если это соответствует закону.

бывший тренер сборной России по футболу Александр Бородюк

Если по правилам, то, конечно, давать заслуженных мастеров спорта не надо было, но есть исключения. Мы понимаем, что они столько лет вообще не могли дойти до 1/4 финала чемпионата мира. За их поведение, за их самоотдачу, за то, что это было дома, они заслужили это звание, даже если про это не написано в правилах.

Да, они не выиграли Олимпиаду или чемпионат мира, но достаточно было причин, что бы дать им звание ЗМС. Надо понимать, что представителю одного вида спорта легче может достаться это звание, чем другому, просто потому что меньше конкуренция. Но в футболе сумасшедшая конкуренция.

олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова

Это же не международная награда, есть регламент Министерства спорта России, если в нём прописана возможность присвоить футболистам эти значки, то почему нет? Считаю, что они сделали праздник всей стране. Где-то можно проиграть, но получить от этого проигрыша многое. По моему мнению, сборная прыгнула выше головы, ребята заслуженно получили эти звания, они достойны его. [...]

Ни я, ни общественность этот вопрос не решает, для этого есть регламент Минспорта России.

чемпион мира 2011 года по конькобежному спорту Иван Скобрев

#спорт #политика #чм2018