Родители спортсменок — украинцы.

Анастасия Рассказова. Фото из её фейсбука

Российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко будут выступать за сборную Украины, говорится на сайте Федерации биатлона страны. Вместе со спортсменками переехал и их тренер Илья Лопухов.

Эти три девочки были приглашены белорусской федерацией. Они освободились в Москве, прошли собрания с белорусской командой, но что-то там не получилось, и они позвонили мне.

Родители у девочек — украинцы, документы на получение гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область, но только в личном зачёте, не принося командные очки.

Ну а нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая то, что в этой возрастной группе чувствуем определённый кадровый дефицит.

Владимир Брынзак

Все три спортсменки уже выступили на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону: Бех выиграла спринт, Рассказова стала четвёртой, а Москаленко заняла 11 место. Они в будущем также присоединятся к юниорской группе, формируя резерв главной сборной страны.

18-летняя Москаленко из Московской области и 19-летняя Бех из Хабаровского края не представляли Россию на международных стартах. 20-летняя Рассказова из Хабаровска выступала за сборную на чемпионате мира среди юниоров до 19 лет (25 место) и на этапах Молодёжного кубка IBU (16 место).