Новости
Сергей Звезда

Серена Уильямс обвинила судью финала US Open в сексизме. После игры его увели с корта, даже не наградив

Теннисистка и арбитр спорили всю игру.

Судья Карлос Рамос и Серена Уильямс. Фото AFP

В финале открытого чемпионата США по теннису 36-летняя Серена Уильямс неожиданно проиграла 20-летней японке, 19-й ракетке мира Наоми Осаке. Она стала самой молодой чемпионкой US Open после Марии Шараповой, которая выиграла титул «Большого шлема» в 19 лет.

Однако многим игра запомнилась скандалом с участием Уильямс, которая несколько раз не согласилась с решениями судьи на вышке Карлоса Рамоса. Сначала американской теннисистке дали предупреждение за подсказку тренера, а затем с неё сняли очко за сломанную о корт ракетку. Наставник Уильямс Патрик Муратоглу позже признался, что подсказывал подопечной, но заметил, что так же делал тренер Осаки.

При счёте 3:4 в пользу соперницы Уильямс снова поспорила с Рамосом и потребовала извинений. «Вы лжец. Никогда больше вы не ступите судить матч на корт, где я буду играть. Извинитесь передо мной. Вы украли у меня очко, так что вы вор», — сказала ему теннисистка, уточнив, что не жульничает. Рамос в ответ оштрафовал Уильямс на гейм и счёт стал 3:5 в пользу Осаки. Судья объяснил это оскорблением в свою сторону.

Сразу после игры Уильямс обвинила Рамоса в сексизме и заявила, что он «никогда не наказал бы мужчину подобным образом». По словам теннисистки, мужчины называют судей словами и похуже.

Всё это меня поражает. Но я собираюсь и дальше сражаться за права женщин и за то, чтобы мы были равны с мужчинами.

Серена Уильямс

Рамоса увели с корта сразу после окончания матча. Арбитр вопреки традиции не участвовал в церемонии, где ему должны были вручить памятный знак.

Во время чемпионской речи Осака даже извинилась перед публикой за победу. На постаменте она едва сдерживала слезы.

#спорт #скандалы