Новости
Сергей Звезда

Два игрока «Спартака» лайкнули видео в Инстаграме с критикой тренера. Затем их отстранили от тренировок

Один из самых странных скандалов в российском футболе.

Андрей Ещенко и Денис Глушаков. Фото РИА «Новости»

Московский «Спартак» временно отстранил от тренировок полузащитника Дениса Глушакова и защитника Андрея Ещенко, сообщил «Чемпионат». Они пропустят первый матч команды в нынешней Лиге Европы против австрийского «Рапида».

Представители команды не называли официальную причину. По словам болельщиков и спортивных журналистов, речь не о нарушении дисциплины или закона, а о лайках под записью в Инстаграме с критикой главного тренера «Спартака» Массимо Карреры.

Суть скандала из-за лайка

16 сентября «Cпартак» неожиданно для многих потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате России — 1:2 грозненскому «Ахмату», ещё и на домашней арене. Глушаков и Ещенко, бывшие игроки сборной России, вышли на поле на 73-й минуте.

Сейчас «Спартак» критикуют за более слабую по сравнению с прошлым сезоном игру в премьер-лиге и вылет из Лиги Чемпионов. После поражения от «Ахмата» актёр и болельщик команды Дмитрий Назаров (сериал «Кухня») опубликовал в инстаграме видео, где в стихах раскритиковал тренерские способности Карреры: «Сколько нужно нам позора, чтобы исчерпалась благодарность?».

Блок instagram недоступен

Затем пользователи Инстаграма обнаружили, что Ещенко поставил лайк под этим видео Назарова. Глушаков же поставил лайк записи в фанатском блоге «Спартака» с перепечаткой стихотворения про Карреру. Ещенко позже свой лайк убрал.

Лайк Глушакова

Лайк Ещенко

В комментариях болельщики «Спартака» осудили поведение футболистов за то, что они ставят лайки вместо того, чтобы, например, высказать мнение о тренере ему в лицо. Досталось и самому Назарову: «Ночью я видел, как меня поливали [за стих]».

О ситуации с лайками игроков «Спартака» написали крупнейшие спортивные СМИ. Одни допустили, что Глушакова наказали за целый перечень конфликтов, а другие призвали уйти футболиста из команды.

Попытки футболистов объяснить свою позицию

Кроме того, что Ещенко убрал отметку «нравится» с записи Назарова, он более не реагировал на ситуацию. Спартаковские фанаты сообщили, что футболист объяснил позицию одному из болельщиков в личных сообщениях Инстаграма: «Лайкаю так как СПАРТАК если ты или вы этого не понимаете» (орфография сохранена).

Глушаков рассказал, что «листая ленту, быстро поставил лайк, не изучал текст и пошёл дальше», а также назвал это «обычным быстрым скроллингом ленты, которым вы сами занимаетесь ежедневно». Игрок «Спартака» подчеркнул, что его лайк относится к фотографии с Назаровым в шапке благотворительной акции «Фонд борьбы с лейкемией», в которой он сам участвует.

Футболист также обвинил журналистов в неуважении к себе из-за того, что они обратили внимание на эту ситуацию. «Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера», — заявил Глушаков.

На Sports.ru назвали оправдания Глушакова слабыми, поскольку футболист с 300-тысячной аудиторией в соцсетях не равен простому фанату, а его обвинения в адрес журналистов спорны, ведь Инстаграм стал в современном мире частью бренда спортсмена.

Один из главных соперников «Спартака» уже отреагировал

Петербургский «Зенит» опубликовал видео пятилетней давности, в котором главный тренер команды Сергей Семак читает стихотворение Анны Ахматовой 1962 года «А тебе ещё мало по-русски». Под роликом хэштег — #ТолькоХорошиеСтихи.

#спорт #скандалы