Новости
Ольга Жигулина

Всемирное антидопинговое агентство восстановило статус России, но может отобрать его до конца года

РУСАДА может снова лишиться статуса, если не выполнит поставленные условия.

РИА «Новости»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании исполкома восстановило статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). За восстановление проголосовали большинство членов исполкома.

Однако РУСАДА будет вновь лишено статуса, если до конца года WADA не получит доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории, «потому что эти условия являются критичными и приводят к статусу несоответствия».

Для российских спортсменов это не несёт больших изменений — суть снятия санкций заключается в том, что допинг-пробы снова будут проверяться в России, тогда как раньше этим занимались независимые лаборатории других стран.

Статус РУСАДА был отозван в 2015 году после доклада о якобы существующей в России системе массового употребления допинга. Этот доклад стал частью расследования, после которого российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Также из-за санкций, наложенных на Олимпийский комитет России (ОКР), российские легоатлеты выступали под нейтральным флагом на Играх в Пхёнчхане в 2018 году. ОКР был восстановлен в правах в конце февраля.

#спорт #допинг