Новости
Николай Чумаков

Роналду не вызвали в сборную Португалии на фоне скандала из-за обвинений в изнасиловании

По данным СМИ, португалец до конца 2018 года будет играть только за клуб «Ювентус».

Кришитану Роналду на трибунах во время матча «Ювентуса». Фото Getty

Капитана сборной Португалии Криштиану Роналду вывели из команды на ближайшие матчи. Футболист должен был сыграть за сборную против Польши, Италии и Шотландии. Это произошло на фоне скандала с обвинениями в изнасиловании в адрес спортсмена. Об этом сообщили Associated Press и Sky News.

33-летний Роналду уже пропустил два матча сборной Португалии против Хорватии и Италии. Его точно не вызвали на товарищескую встречу против Шотландии (14 октября) и матч Лиги Наций с Польшей (11 октября). Однако португальские СМИ утверждают, что португалец пропустит и следующие матчи — с итальянцами 17 ноября и повторный с поляками 20 ноября. Таким образом он может не сыграть до конца 2018 года.

Как сообщили португальские журналисты, решение об отстранении Роналду приняли после того, как в Лас-Вегасе возобновили расследование против него. Об этом договорились президент Португальской футбольной федерации и главный тренер сборной Фернанду Сантуш. В беседе якобы участвовал и сам футболист, который согласился на эти условия, чтобы сосредоточиться на матчах за итальянский «Ювентус».

В конце сентября американка через немецкое издание Der Spiegel рассказала, как Роналду изнасиловал её во время отпуска в США в 2009 году. Журналисты опубликовали договор между девушкой и футболистом, по которому он выплатил ей 375 тысяч долларов за урегулирование конфликта и молчание. Португалец отрицает эти обвинения, а его адвокат намерен подать на издание в суд за репутационный ущерб.

Достижения Роналду в сборной Португалии

  • лучший бомбардир в истории — 85 голов в 154 матчах;
  • выиграл чемпионат Европы-2016;
  • дошёл до 1/8 финала на Чемпионате мира в России — проиграли Уругваю.

#спорт #скандалы