Новости
Сергей Звезда

«Охладите свои атаки»: матч российских футбольных команд провели в стиле GTA: San Andreas

Надпись «Потрачено» на весь стадион и та самая музыка в перерыве.

Обычно российский футбол кажется скучным в маркетинговом плане — начиная от поведения клубов в соцсетях и общения с болельщиками до развлечений вокруг матчей. Однако в последние несколько лет ситуация начала исправляться, в основном, силами нескольких команд.

2 декабря в Ростове-на-Дону состоялся матч премьер-лиги между прямыми конкурентами — «Ростовом» и московским ЦСКА. Он завершился со счётом 0:0, но игровой результат в этом контексте совсем не важен.

Дело в том, что «Ростов» прорекламировал матч в соцсетях в стиле Grand Theft Auto: San Andreas. Кроме того, клуб стилизовал под игру многое из происходящего на своём стадионе «Ростов Арена». Идею, судя по всему, подали авторы сообщества «ВГИК». Вероятно, это первый случай, когда российские футбольные клубы настолько масштабно используют образы и мемы из компьютерной игры, к тому же не связанной со спортом.

Как это было

За несколько дней до игры «Ростов» сравнил бразильского защитника ЦСКА Родриго Бекао с главным героем San Andreas Карлом «Си-Джеем» Джонсоном.

ЦСКА в ответ переосмыслил фразу-мем (можно убедиться, насколько Бекао похож на Си-Джея). «Ростов» же вспомнил про чит-код на здоровье.

Команда анонсировала основной состав, не отступая от идеи.

Под GTA стилизовали табло со счётом на стадионе.

@alekseyshcherbak

На весь стадион заиграла та самая музыка из San Andreas.

Судью представили так, будто бы он сам живёт на Гроув-стрит.

Фото «ВГИКа»

Диктор на стадионе подыграл общей идее. В первом тайме он попросил фанатов ЦСКА не нарушать правила словами: «Уважаемые болельщики гостей, просим вас охладить свой пыл». Когда московских фанатов в очередной раз предупредили о санкциях, на табло показали кадр с пятью звёздами.

Фото «ВГИКа»

После окончания матча на фасаде «Ростов-Арены» крутилась фраза-мем.

@rostovfc

«Ростов» также пожелал ЦСКА удачи в одном из следующих матчей — против мадридского «Реала». И тоже в стиле GTA.

#мемы #соцсети #игры #футбол