Новости
Ольга Жигулина

13-летняя фигуристка в прямом эфире заявила, что нужно «выпить много допинга», чтобы стабильно выступать

Российское антидопинговое агентство пообещало провести в её отношении дополнительную проверку или образовательную работу.

Скриншот из видеоролика на канале WwwTulupRu 

13-летняя фигуристка Анастасия Шаботова, тренирующаяся в московском клубе «Снежные барсы», провела в своём инстаграме прямой эфир, в ходе которого заявила, что для стабильных выступлений в фигурном катании нужно применять допинг.

Как выступать стабильно? Выпить много допинга – и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить.

Анастасия Шаботова

На вопрос о том, пьют ли допинг в «Хрустальном» она заверила, что «конечно, пьют». Представителями отделения «Хрустальный» Центра «Самбо-70» были олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Алина Загитова, а также двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева.

Позже фигуристка опубликовала в инстаграме короткое видео, в котором призналась, что «сказала глупость — может, потому что проиграла на последних соревнованиях».

Блок instagram недоступен

Генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган назвал откровения Шаботовой «глупостью» и отказался комментировать. В Российском антидопинговом агентстве заметили, что РУСАДА планирует «заняться дополнительной проверкой или образовательной работой в отношении этой спортсменки».

Данная ситуация никуда не годится, ведь это даже может повлиять на формирование антидопинговой культуры подписчиков спортсменки, некоторые из которых дальше пойдут в профессиональный спорт.

Во многих ситуациях – не только в спорте, но и в жизни – такая безответственность может привести к очень серьёзным последствиям, поэтому просто так пропускать это нельзя.

Маргарита Пахноцкая

В декабре 2018 года в Саранске прошёл Чемпионат России по фигурному катанию, победительницей на котором стала 14-летняя Анна Щербакова. В целом в мировом фигурном катании существует тенденция, согласно которой возраст победительниц крупнейших соревнований снижается.

#спорт #допинг #новости #видео