Новости
Женя Кузьмин

Певица МакSим спела «Знаешь ли ты» с болельщиками «Спартака». Это одна из главных песен российских фанатов

Песню про поход босиком вдоль ночных дорог часто можно было услышать на стадионах и улицах во время ЧМ-2018.

5 февраля в Москве прошёл хоккейный матч между «Спартаком» и ХК «Сочи». Игра отличалась от остальных тем, что антураж для неё выбирали спартаковские болельщики. И фанаты попросили устроить перед матчем концерт певицы МакSим. Она исполнила с болельщиками «Знаешь ли ты» — песню, которая уже несколько лет считается неофициальным гимном любителей спорта в России.

Песня «Знаешь ли ты» вышла на альбоме «Трудный возраст» в 2006 году. Композиция была хитом, со временем почти забылась, но затем неожиданно появилась на российских футбольных стадионах. Песню сделали «своей» фанаты «Спартака»: в 2014 году они спели её во время матча в Казани — на родине МакSим.

Болельщики, среди которых были в основном мужчины, громко и слаженно исполняли композицию со строками: «Я так привыкла жить одним тобой, одним тобой. Встречать рассвет и слышать, как проснёшься не со мной».

Со временем песня разлетелась по другим футбольным аренам, и исполнять во время матчей её принялись не только те, кто поддерживает «Спартак». В 2018 году песню исполняли в фан-зонах ЧМ-2018 и на улицах по всей России после победы над Испанией.

Сама МакSим рассказывала, что болельщики ходят на её концерты «целыми компаниями» в клубной атрибутике и поют «Знаешь ли ты». «В этом момент я даже микрофон опускаю – просто стою», — добавила певица.

Почему песня «Знаешь ли ты» так популярна у футбольных фанатов? Я много чего слышала, но точного ответа так и не нашла. До сих пор загадка. Взрослые, здоровенные, настоящие мужики поют душевную песню. Наверное, им хочется доброй и ласковой подруги рядом.

Когда узнала в первый раз, что «Знаешь ли ты» спели на трибуне, хохотала весь день. Показывала маме, она тоже смеялась. По-доброму, конечно.

МакSим

#спорт #видео