Новости
Женя Кузьмин

Хоккеисты из Кувейта пропустили 219 шайб за четыре игры на Сахалине. Местные жители поддержали команду флешмобом

Детская команда ни разу не забила, еле стояла на коньках, но всё равно полюбилась болельщикам.

Хоккеист сборной Кувейта Фото дирекции игр «Дети Азии»

9 февраля в Южно-Сахалинске стартовал первый международный турнир по зимним видам спорта «Дети Азии». В его рамках прошли в том числе соревнования по хоккею, куда приехала сборная Кувейта до 14 лет. В итоге команда с Ближнего Востока проиграла всем с разницей шайб 0-219 (0 забитых, 219 пропущенных), но заслужила любовь российских болельщиков.

По данным СМИ, сборную Кувейта образовали примерно за три недели до старта «Детей Азии». Некоторые из спортсменов еле стояли на коньках, а прочих привлекли из других дисциплин (например, из стрельбы из лука). Корреспондент «Аргументов и Фактов» отметил, что когда вратарь Кувейта пытался отбить шайбу, то очень долго не мог снова встать на лёд, из-за чего пропускал очередной гол.

Блок instagram недоступен

Соперниками Кувейта стали команды Сахалина, Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа и Японии. Каждая из сборных забила в ворота детей с Ближнего Востока по несколько десятков шайб.

ДФО 60:0 Кувейт

СФО 77:0 Кувейт

Сахалин 28:0 Кувейт

Япония 54:0 Кувейт

Тренер Кувейта Боджан Цидаревич рассказал журналистам, что после первых двух разгромов хоккеисты больше не хотели выходить на лёд. Но помогла поддержка сахалинцев: местные жители и волонтёры стали приходить на стадион с флагами Кувейта и плакатами с хэштегом #GoKuwait. Флешмоб с таким же хэштегом запустили в соцсетях.

В итоге подростки из Кувейта завершили турнир на последнем месте, но поблагодарили зрителей за поддержку. Спортсмены получили от организаторов турнира медали — «За волю к победе».

Фото SakhalinMedia

Фото SakhalinMedia

Фото дирекции игр «Дети Азии»

Фото дирекции игр «Дети Азии»

Фото дирекции игр «Дети Азии»

Фото дирекции игр «Дети Азии»

#соцсети #хоккей