Новости
Артём Мазанов

Бывший президент «Зенита» сменил Мутко на посту главы Российского футбольного союза. Он был единственным кандидатом

Александр Дюков обещал покинуть «Зенит» после избрания на пост.

Александр Дюков Фото с сайта «Газпром нефти»

Председателя совета директоров петербургского «Зенита» и генерального директора «Газпром нефти» Александра Дюкова избрали на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Он сменил Виталия Мутко, который покинул эту должность 19 декабря 2018 года.

Огромное спасибо за доверие. Для меня это не только большая честь, но и ответственность. Мы должны быть единой командой! Задачи непростые, но тем интересней их решать. Я уверен в наших с вами силах и в том, что мы с этими задачами справимся.

Александр Дюков

Дюков был единственным кандидатом, его выдвинула Федерация футбола Татарстана. Министр спорта Павел Колобков утверждал, что подобная ситуация его «не смущает». Дюков обещал, что покинет пост председателя совета директоров «Зенита» в случае избрания на эту должность.

С марта 2008 года по май 2017 года Дюков работал президентом «Зенита». За это время клуб завоевывал Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА (2008 год), дважды выигрывал Кубок России (2010 и 2016) и трижды становился чемпионом России (2010, 2012 и 2015).

19 декабря 2018 года вице-премьер РФ Виталий Мутко покинул пост президента Российского футбольного союза. Исполняющим обязанности тогда назначили Сергея Прядкина — главу Российской футбольной Премьер-лиги.

#новости #футбол