Новости
Сергей Звезда

Вратарь «Челси» отказался уходить на замену перед серией пенальти в финале кубка. Команда проиграла

Это крайне редкий случай: обычно футболисты покидают поле, даже если не согласны с тренером. Кепе пришлось объясняться.

24 февраля вратарь лондонского «Челси» Кепа Аррисабалага не послушался тренера и не стал покидать поле перед серией пенальти в финале Кубка Английской футбольной лиги против «Манчестер Сити». Редкий случай в истории спорта вызвал критику и шутки о том, что голкипер потерял субординацию и поставил себя выше наставника.

«Челси» и «Манчестер Сити» заканчивали дополнительное время со счётом 0:0, после чего должны были выявить победителя в серии 11-метровых. Менее чем за минуту до финального свистка тренер лондонцев Маурицио Сарри решил выпустить вместо Кепы запасного вратаря Вильфредо Кабальеро. Однако Аррисабалага несколько раз показал жестами, что не намерен выходить из игры. Несмотря на то, что Кабальеро и судьи уже были готовы к замене, тренер «Челси» в итоге отказался от решения — и Кепа остался на поле. Весь этот эпизод попал на камеры.

Сарри мог заменить Кепу по нескольким причинам. Во-первых, незадолго до окончания матча вратарь «Челси» получил повреждение. Во-вторых, Кабальеро известен умением отражать пенальти: в финале Кубка английской лиги-2016, выступая как раз за «Манчестер Сити», он отбил сразу три удара игроков «Ливерпуля». В-третьих, Кабальеро мог оказать давление на бывших одноклубников.

Ситуацию усугубило то, что «Челси» проиграл по пенальти со счётом 3:4. В некоторых моментах серии Кепа не выручил команду, хотя и отбил один из ударов. Защитник «Манчестер Сити» Венсан Компани после победы отметил, что рад тому, что Кабальеро остался в запасе.

После игры Кепу раскритиковали за то, что он не подчинился решению тренера. Часть шуток связали со слухами о низком авторитете Сарри среди игроков. В соцсетях также поставили под сомнение дальнейшее выступление вратаря в клубе.

После матча Кепа объяснил в своём твиттере, что разочарован тем, как описывают произошедшее в концовке матча. Вратарь назвал ситуацию «недопониманием». Он также подчеркнул, что не хотел выступать против решений тренера «Челси» и признаёт его авторитет.

Тренер думал, что я не могу продолжать игру, а, пока помогавшие мне на поле врачи бежали к скамейке, я старался показать, что нахожусь в хорошем состоянии и ещё способен помочь команде.

Кепа Аррисабалага

Футболисты и раньше выражали недовольство решением тренера об их замене, но всё равно уходили с поля. В такой ситуации оказывались в том числе Лионель Месси и Криштиану Роналду.

#футбол #cоцсети