Новости
Женя Кузьмин

10 дней Конора Макгрегора: завершил карьеру в ММА, назвал Хабиба «крысой», его жену — «полотенцем», возобновил карьеру

Всё это происходило в твиттере бойца. По мнению СМИ, такое поведение — подготовка к реваншу с Нурмагомедовым.

Фото Getty

В конце марта знаменитый боец ММА Конор Макгрегор объявил о завершении спортивной карьеры. И поначалу казалось, что ирландец действительно покончил со смешанными единоборствами: в соцсетях он рекламировал свою марку виски и рассказывал о походе в гости к мотивационному спикеру Тони Роббинсу.

Но затем боец вступил в Твиттер-перепалку с Хабибом Нурмагомедовым, которая переросла в оскорбления на почве семьи и религии. Спустя 10 дней Макгрегор возобновил карьеру — СМИ подозревают, что для реванша с российским спортсменом.

TJ кратко пересказывает события последних дней: от ухода ирландца из спорта до возвращения в ММА.

26 марта — Макгрегор завершает карьеру

Макгрегор завершил карьеру неожиданно для многих поклонников смешанных единоборств: ещё 19 марта он размышлял в реванше с Нурмагомедовым. Ирландец пожелал удачи коллегам и отметил, что теперь присоединится к другим бойцам на пенсии.

Фанатов и СМИ смутило, что это не первое подобное заявление от Макгрегора: в 2016 году спортсмен уже уходил из ММА, но позже вернулся и провёл ещё несколько боёв. Тогда причиной завершения карьеры стало первое поражение бойца в UFC.

31 марта — начало перепалки с Хабибом

Первые несколько дней «отставки» Макгрегор не ввязывался в конфликты. Но 31 марта он ответил на твит Нурмагомедова, где тот поблагодарил поклонников за поддержку. Макгрегор назвал россиянина, которому проиграл осенью 2018 года, «маленькой крысой», а заодно прорекламировал свой виски и вечеринку в Лас-Вегасе.

Через несколько дней ирландец повторил оскорбление и намекнул на реванш.

Нурмагомедов ответил на первый твит шуткой, что Макгрегор из профессионального бойца превратился в «Твиттер-воина».

2 апреля — Макгрегор шутит про «полотенце»

2 апреля Нурмагомедов встретился со студентами РЭУ имени Плеханова. На встрече россиянин скептически прокомментировал заявление о завершении карьеры Макгрегора: «Конор — как ревнивая жена, которая постоянно говорит, что уходит, но после этого возвращается».

Ирландец в ответ опубликовал фото со свадьбы Хабиба, где тот сидит с женой, у которой закрыто лицо по мусульманской традиции. «Приятель, твоя жена — полотенце», — написал боец. Через несколько минут он удалил твит, но тот успел разойтись в соцсетях.

Поначалу Нурмагомедов не комментировал шутку. Но за него высказался его менеджер Али Абдель-Азиз.

«Этот парень несёт чушь, оскорбляет чужую жену, смеётся над религией и верой. Он даже не понимает, что оскорбляет 1,5 миллиарда мусульман. Религия и семья — табу, не надо это трогать. Посмотрим, что теперь будут говорить СМИ. Конор, тебе ****** [конец]. Ты — насильник и сволочь»

Али Абдель-Азиз

3 апреля — Макгрегор сравнивает жену Хабиба с козлом

На следующий день Макгрегор припомнил, как ударил брата Хабиба Абубакара Нурмагомедова. Это произошло после осеннего боя ирландца и россиянина, когда произошла потасовка с участием обеих команд.

Конор вскоре снова удалил твит, но опубликовал другой — снова про жену оппонента: «Сюжетный поворот: под полотенцем — козёл». Этот твит Макгрегор тоже удалил.

На этот раз ирландцу ответил уже сам Хабиб. Сначала он назвал Макгрегора насильником, а затем заявил, что тот теперь «не в безопасности». Фраза про «насильника» — отсылка к тому, что Конора подозревают в сексуальном насилии в Ирландии. Об этом стало известно в день завершения карьеры Макгрегора.

В конфликт пришлось вмешаться главе UFC Дане Вайту: он назвал ситуацию «неприемлемой» и пообещал принять меры.

4 апреля — Макгрегор возобновляет карьеру

3 апреля Макгрегор опубликовал своё фото на фоне записи своего боя с подписью «Сюрприз-сюрприз». Это был намёк на возвращение. Кадры позади бойца — момент, когда ирландец победил Нейта Диаза и прокричал: «Сюрприз-сюрприз! Король вернулся».

На следующий день Макгрегор объявил о возвращении ММА уже официально. СМИ предполагают, что вся история с уходом из спорта и конфликтом в соцсетях была «подогревом интереса» к потенциальному повтору боя Конор — Хабиб. В прошлый раз события развивались похожим образом.

#спорт #соцсети #хабиб