Новости
Артём Мазанов

НХЛ дисквалифицировала Вячеслава Войнова до конца сезона из-за обвинений в домашнем насилии

Игрок сборной России с 2014 года не может играть в США, хотя с него сняли обвинения в избиении жены.

Вячеслав Войнов Фото Harry How

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) дисквалифицировало Вячеслава Войнова до конца сезона-2019/20 из-за обвинений в домашнем насилии, передаёт Associated Press.

Комиссар лиги Гэри Беттмэн (Gary Bettman) заявил, что спортсмена отстранили «за недопустимое поведение вне льда». Войнова могут восстановить 1 июля 2020 года на основании хорошего поведения. «Лига не может и не будет терпеть такое и аналогичное поведение, особенно в отношении супруга или члена семьи», — добавил комиссар лиги. Associated Press уточняет, что НХЛ не имеет определённой политики в отношении насилия в семье — каждый инцидент рассматривается отдельно. НХЛ отстранила хоккеиста сразу после предъявления обвинений в 2014 году, даже после снятия обвинений лига продолжила своё расследование.

20 октября 2014 года полиция Калифорнии задержала Войнова после того, как он доставил в больницу свою жену, у которой обнаружили синяки и порез под глазом. Врачи заподозрили избиение и вызвали полицейских. Девушка отказалась давать показания против мужа, но уголовное дело о домашнем насилии всё равно возбудили. В июле 2015 года Войнова приговорили к тюремного сроку в 90 дней.

Войнов признал себя виновным в «мелком правонарушении», отказавшись от права на проведение процесса по обвинению в бытовом насилии.

После его выхода из тюрьмы, полиция США заявила о необходимости депортации Войнова из Штатов, спортсмен добровольно покинул страну в сентябре 2015 года. В 2018 году обвинения с Войнова сняли, хоккеист вместе со своей женой и ребёнком вернулся в США.

Войнов представлял «Лос-Анджелес Кингз» с 2008 года и дважды выиграл Кубок Стэнли (в 2012 и 2014 годах). В чемпионате НХЛ он провёл 190 матчей, из которых 64 — игры в плей-офф. Последний матч Войнов провёл в НХЛ 19 октября 2014 года. На олимпийских играх 2018 года он стал чемпионом в составе сборной России, его также признали лучшим защитником. После сезона-2017/18 хоккеист решил не продлевать контракт с петербургским СКА, а попытаться вернуться в Штаты.

#новости #спорт #хоккей