Новости
Николай Чумаков

Овечкин нокаутировал русского хоккеиста во время игры. Спортсмены и эксперты спорят, кто из них виноват

33-летний спортсмен уложил на лёд 19-летнего, хотя тот сам его спровоцировал.

Александр Овечкин бьёт Андрея Свечникова Фото AFP/Getty

15 апреля в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялся матч между командами «Каролина» и «Вашингтон»: за первую играет россиянин Андрей Свечников, за вторую — Александр Овечкин. В середине второго периода они устроили драку на льду, в которой 19-летнего хоккеиста нокаутировал 33-летний.

Если посмотреть повтор, то видно, как Свечников сначала толкает Овечкина плечом, а затем что-то говорит. После хоккеисты обмениваются лёгкими тычками, 19-летний спортсмен кричит 33-летнему, они бросают клюшки и начинают драку. Они снова обмениваются ударами, но более сильными, от которых Свечников падает на лёд и ненадолго теряет ориентацию в пространстве. На лёд выбегает командный врач, к игроку также подъезжают несколько игроков, чтобы помочь встать. Овечкина отправляют на скамейку.

После игры Овечкин подтвердил, что Свечников «сам предложил подраться», а также заявил, что они оба «не большие спецы по дракам».

Это был один из сложнейших моментов моей карьеры. Я думал об этой драке весь матч и просто не мог выкинуть эти мысли из головы. Я чувствую себя очень виноватым перед ним. Надеюсь, он скоро придёт в себя.

Александр Овечкин

Андрей Свечников пока никак не отреагировал на нокаут, но его брат Евгений, играющий за хоккейный «Детройт», пригрозил Овечкину, процитировав песню из фильмов ужасов про Фредди Крюгера: «Раз, два, Фредди идёт за тобой».

Как заметили в соцсетях, Свечников не в первый раз задирается на Овечкина. Это также связывают с тем, что 19-летнего хоккеиста называют будущей звездой НХЛ, которая придёт на замену нынешней российской знаменитости в лиге, как раз Овечкину.

Мнения о том, насколько правильный поступок совершили хоккеисты и кто из них больше виноват, разделились. Об этом высказались сразу несколько спортсменов и хоккейных экспертов.

Он [Овечкин] забивает, он пасует, но, когда он так дерётся и бьётся за своего товарища по команде, вдохновляет всех нас на скамейке запасных. За это его и любим.

Ник Дженсен

Один парень скинул перчатки гораздо раньше другого. И это Ови, а не наш парень. Это немного расстраивает, потому что он получил травму. Это его первый бой. Он сыграл 90 матчей. Он никогда в жизни не дрался, и уверен, Ови это знал. Это меня беспокоит.

Род Бриндамор

Он не бросался на ребёнка! Это он сам [Свечников] предложил подраться, Овечкин этого не хотел! Когда ты бьёшь кого-то клюшкой и пытаешься с ним подраться, будь готов. Он сам искал себе проблем.

Дон Черри

Всегда знал, что Саша неуступчивый игрок, но не знал, что он стал обладать нокаутирующим ударом. С чем его и поздравляю. Помню Овечкина ещё молодым по московскому «Динамо». Саша всегда со всеми задирался.

Андрей Назаров

Поздравляю! Правильный русский. Рад встретить тебя в Москве, большой человек, скоро увидимся снова!

Конор Макгрегор

Овечкин отреагировал так, как и должен был отреагировать. Свечников провоцировал его, задирал по ходу всего матча. Да, это не новички, к похлопываниям клюшкой все давно уже привыкли и умеют не реагировать.

Николай Ярёменко

По итогу матча команда Свечникова «Каролина» обыграла команду Овечкина «Вашингтон» со счётом 0:5.

#хоккей #скандалы #соцсети