Новости
Аккаунт заморожен

«Тоттенхэм» встретится в финале Лиги чемпионов с «Ливерпулем». Он обыграл «Аякс», уступая 0:3 по сумме двух встреч

Второй подряд исторический полуфинал.

Лукас Моура в матче с «Аяксом» Фото Getty

Лондонский «Тоттенхэм» обыграл в гостях амстердамский «Аякс» со счётом 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. Английский клуб впервые в истории пробился в финал Лиги чемпионов, где сыграет против «Ливерпуля».

Первый матч 1/2 финала завершился в пользу «Аякса» (1:0). В первом тайме ответной встречи «Тоттенхэм» пропустил ещё два гола, однако во второй половине совершил камбэк. Хет-трик в составе лондонского клуба оформил полузащитник Лукас Моура, забив на 55-й, 59-й и 90 минутах (на шестой минуте компенсированного времени).

По сумме двух встреч «Тоттенхэм» сравнялся с «Аяксом» (3:3), но прошёл в финал благодаря правилу гостевого гола — если общий счёт мячей равный, победителем объявляется команда, больше забившая в гостях.

Игра «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» будет первым противостоянием английских клубов в финале Лиги чемпионов с 2008 года, когда «Манчестер Юнайтед» играл против «Челси» в Москве. «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» дважды встречались в нынешнем сезоне английской премьер-лиги: в обоих случаях «красные» побеждали со счетом 2:1.

Финал Лиги чемпионов состоится 1 июня в Мадриде. «Тоттенхэм» ни разу в истории не доходил до этой стадии турнира. «Ливерпуль» сыграет в финале второй сезон подряд. Действующий победитель — Реал «Мадрид».

В другом полуфинале также произошёл камбэк: «Ливерпуль» обыграл «Барселону» после разгромного поражения в Испании.