Разборы
Николай Чумаков

Футболиста Мхитаряна не взяли на финал Лиги Европы в Баку ради безопасности. Всё из-за конфликта Армении и Азербайджана

Английские медиа предупреждают болельщиков о провокациях и нападениях, а российские — переубеждают.

Генрих Мхитарян Фото Getty

Лига Европы — второй по значимости европейский турнир после Лиги чемпионов. Впервые в истории в финалы обоих турниров вышли только английские клубы: «Арсенал»–«Челси» и «Тоттэнхем»–«Ливерпуль».

Главный матч Лиги чемпионов пройдёт 1 июня в столице Испании — Мадриде. А финал Лиги Европы принимает столица Азербайджана — Баку. Из-за этого английские медиа и сами клубы переживают за безопасность, так как страна находится в открытом военном конфликте с Арменией. Больше других из-за этого пострадал полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян.

МИД Азербайджана ручался за безопасность Мхитаряна, но «Арсенал» не стал рисковать

Ещё в апреле, когда «Арсенал» боролся за путёвку в финал Лиги Европы, СМИ узнали, что УЕФА готова помочь Мхитаряну в получении азербайджанской визы. В 2018 году армянский футболист пропустил матч против «Карабаха», а в 2015 году, когда играл за «Боруссию Дортмунд», пропустил встречу с «Габалой» — всё из соображений безопасности. В случае с финалом это обещали исправить.

11 мая, когда «Арсенал» оформил выход в финал, МИД Азербайджана поддержал идею об участии Мхитаряна в матче в Баку. Пресс-секретарь министерства заверил, что «спорт вне политики», и мероприятие пройдёт без инцидентов. Министр спорта заявил, что азербайджанская столица «полностью готова» принимать матч, а в УЕФА добавили, что обеспечат «все необходимые меры безопасности». Несмотря на это, английские СМИ продолжили писать, что полузащитник «Арсенала» останется в Лондоне. Причина — опасение клуба, что на Мхитаряна нападут из-за слухов о том, что он недавно посещал спорную территорию — район Нагорный Карабах.

21 мая «Арсенал» заявил, что Мхитарян не едет на финал: клуб назвал это коллективным решением и выразил разочарование в связи с этим. По словам самого футболиста, пропускать такие важные игры «очень больно». Это именно общее решение, а не юридический запрет со стороны Азербайджана или Армении.

Такие матчи бывают не часто в карьере, и я должен признать, что пропуск дался мне очень больно. Буду болеть за своих одноклубников из дома. Привезите мне кубок!

Генрих Мхитарян

Мхитарян — один из лидеров «Арсенала» в Лиге Европы: он сыграл шесть матчей и отдал три голевых передачи, а также играл в обоих полуфинальных играх с «Валенсией». Кроме того, армянин — футболист с большим опытом, так как в 2017 году в составе «Манчестер Юнайтед» он забил в финале Лиги Европы, выиграл титул и стал лучшим игроком по мнению фанатов.

УЕФА подверглась критике от футболистов и журналистов за решение провести финал в Баку

Английские СМИ, как и в случае с Чемпионатом мира 2018 года, начали выпускать материалы с критикой организации финала Лиги Европы и с предостережениями для фанатов. Они в том числе подхватили историю англичанина с армянскими корнями, которому отказали в азербайджанской визе.

  • «Фанаты получили предупреждения, что возможны террористические атаки. В отелях завышенные цены» — Daily Mail;
  • «Смелое решение УЕФА отдать финал Лиги Европы Баку стало предательством для фанатов» — The Telegraph;
  • «Аэропорт, который не может принять более 15 тысяч человек, и ужасная репутация в области прав человека — это последний шаг против футбольных болельщиков» — The Independent;
  • «Билеты очень дорогие, место прибытия далеко от стадиона и, оказывается, многие болельщики не смогут попасть на финал, даже если имеют время и деньги, так же, как Мхитарян» — The Guardian.

Клубы также остались недовольны: «Арсенал» обвинил УЕФА в помехах для болельщиков из-за маленького стадиона, куда попадут только шесть тысяч лондонцев (абонементами владеют 45 тысяч), и недостаточно вместительном аэропорте, находящемся на большом удалении от стадиона. УЕФА частично признала проблемы и пояснила, что пытается сделать всё возможное, чтобы поклонники увидели финал на стадионе. Для решения этой проблемы и чтобы сэкономить, к примеру, российские фанаты, начали составлять туристические гайды по Баку.

Наиболее ярко высказался тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, который засомневался в правильности выбора УЕФА из-за проблем с логистикой, расстояния и цен на отели в Баку. С ним согласился российский журналист Василий Уткин.

Я понятия не имею, как туда [в Баку] добираться. Нет вообще никакой ясности. Решения должны быть гораздо более обоснованными и логичными. Это безответственно.

Возможно, нужно договариваться о каком-то снижении цен, как-то ограничивать цены. Я слышал, что номер, который обычно стоит 100 фунтов, теперь сдают за 2700 фунтов. Это сумасшествие.

Юрген Клопп

В поддержку Азербайджана выступили футболисты. Полузащитник Майкл Эссьен, игравший за «Челси», а сейчас представляющий «Сабаил», заявил, что в стране «всё отлично». Бывший полузащитник сборной Португалии Деку, сотрудничающий с УЕФА, назвал страну «спокойной и безопасной», и призвал изменить о ней мнение.

Конфликт Армении и Азербайджана из-за Карабаха

Азербайджан и Армения не имеют дипломатических отношений и находятся в состоянии продолжительного конфликта. Это продолжается с 1994 года, когда закончилась война между странами из-за спорных территорий Нагорного Карабаха. Со стороны граждан обоих государств имеются национальные предрассудки: Азербайджан и Армения вместе находились в составе СССР, но никакие политические действия по урегулированию противоречий не производились.

Споры между двумя странами продолжаются до сих пор. В январе 2019 года в Баку прошёл митинг с антиармянскими и антироссийскими лозунгами, а в феврале в Ереване прошла акция с призывом не отдавать соседям государственные территории.

#футбол #скандалы #разборы #лигаевропы