Жыве Беларусь

В Грозном на игре «Ахмата» крикнули «судья — козёл» по громкой связи. За это уволили сотрудника пресс-службы стадиона Материал редакции

Оскорбления последовали за удалением игрока домашней команды и ещё одного решения арбитра в пользу «Спартака».

В закладки
Выкрик на матче «Ахмат» — «Спартак». Фрагмент из трансляции «Матч ТВ»

В Грозном на матче местного «Ахмата» с московским «Спартаком» человек на трибуне крикнул в микрофон: «Cудья — козёл». Эпизод попал в трансляцию телеканала «Матч Премьер», его запись появилась на YouTube. В официальном обзоре встречи этого фрагмента нет.

Выкрику предшествовали потасовки с участием игроков обеих команд. На 76-минуте нападающий «Ахмата» Аблай Мбенг отыграл один гол (счёт стал 1:3) и через минуту получил предупреждение за перепалку с защитником «Спартака» Георгием Джикией. Уже на 78-й минуте судья Алексей Сухой показал Мбенгу красную карточку, удалив его за другое нарушение против Джикии.

Стадион встретил свистом не только это, но и следующее решение Сухого: на 80-й минуте судья показал жёлтую карточку игроку «Ахмата» Бернарду Берише. Футболист эмоционально отреагировал, упустив мяч за линию поля.

В ответ на объявление диктора о решении судьи болельщики устроили гул. Затем, на 82-й минуте, кто-то оскорбил арбитра через микрофон. Матч завершился со счётом 1:3 в пользу «Спартака».

В пресс-службе «Ахмата» заявили «Спорт-Экспрессу», что судью по громкой связи оскорбил сотрудник пресс-службы стадиона Ризван Эдильсултанов. Его отстранили с должности, добавили представители клуба.

Когда Мбенга удалили, он [Эдильсултанов] вошёл в дикторскую, взял микрофон и крикнул на эмоциях «Судья – козёл». Нам сообщили, что этот сотрудник уволен.

пресс-служба ФК «Ахмат»

Комментатор «Матч ТВ» в эфире отметил сходство оскорбления с фразой «Судья продажная, козёл ты», но не назвал её автора. Так в марте 2013 года к арбитру Михаилу Вилкову через дикторский микрофон обратился глава Чечни Рамзан Кадыров.

Выкрик Кадырова на матче «Терек» — «Рубин» в 2013 году

В 2013 году Российский футбольный союз оштрафовал «Терек» (прежнее название «Ахмата») на 100 тысяч рублей и обязал команду провести следующий домашний матч на нейтральном поле. Кадыров признался, что «не сдержался и дал волю эмоциям», и извинился перед футбольной общественностью. Однако глава Чечни отказался принести извинения перед арбитром и сказал, что тот «заслужил имя „продажный“».

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0443\u0442\u0431\u043e\u043b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0434\u044b\u0440\u043e\u0432"], "comments": 31, "likes": 36, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 110895, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Aug 2019 00:47:16 +0300", "is_special": false }