Спорт
Arthur Khamzin

«Ахмат» оштрафовали на 215 тысяч рублей за выкрик «судья — козёл» и выход Даудова к судье в матче со «Спартаком»

«Спартак» заплатит 40 тысяч рублей за оскорбительные лозунги от поклонников.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал клуб «Ахмат» на 215 тысяч рублей. Об этом пишет «Спорт-Экспресс» со ссылкой на итоги заседания КДК РФС.

Грозненский клуб заплатит 150 тысяч рублей за выкрик «судья — козёл» и 50 тысяч рублей за метание болельщиками бутылок на поле. Также «Ахмат» выплатит 15 тысяч рублей за проход в техническую зону президента ФК и главу парламента Чечни Магомеда Даудова. Также РФС оштрафовала на 20 тысяч рублей тренера чеченского клуба Рашида Рахимова за выход из технической зоны.

Организация оштрафовала «Спартак» на 40 тысяч рублей за выкрики оскорбительных лозунгов болельщиками клуба.

Матч «Спартак» — «Ахмат» прошёл 12 августа. Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу москвичей. На 78-й минуте матча арбитр удалил нападающего «Ахмата» Аблая Мбенга. Через 5 минут неизвестный выкрикнул в микрофон диктора «судья — козёл». Позже пресс-служба клуба сообщила, что это сделал сотрудник стадиона Ризван Эдильсултанов, которого уволили после инцидента. Telegram-канал «Мутко против» предположил, что на самом деле в микрофон мог крикнуть президент клуба Магомед Даудов.

После завершения матча человек, похожий на президента ФК «Ахмат» Магомеда Даудова, схватил за руку главного судью Алексея Сухого и увёл его в подтрибунные помещения. В пресс-службе «Ахмата» заявили, что Даудов просто пожал руку арбитру и перекинулся с ним парой фраз.