"Спасибо, Игорь". Ночной кошмар российского футбола

Если к Григорию Лепсу периодически заходит самый лучший день, то российский футбол вчера навестила самая страшная ночь. Порцию в 10 мячей "Краснодар" и ЦСКА разделили поровну.

В закладки

Швейцарский нож

"Базель" никогда не был простым соперником для наших команд. До этого они обыгрывали все ведущие клубы России: и ЦСКА, и "Зенит", и "Спартак". И в еврокубках швейцарцы всегда были крепким бойцом: в сезоне 2013/14 дошли до полуфинала Лиги Европы. При всех достижениях они не казались мощным соперником для "быков". Тем более, Мурад Мусаев выставил основной состав, который до сих пор ведёт команду на первом месте в чемпионате России.

официальная группа ФК "Краснодар" ВК

Но то, что будет больно, понятно стало с первых минут, когда базельцы прижали краснодарцев к воротам и забить им мешало лишь везение последних. Его хватило на восемь с небольшим минут: Александр Мартынович (да-да, защитник "Краснодара", его капитан) отдал роскошный пас на Кевена Бюа, а тот ловко перекинул мяч над Матвеем Сафоновым. После этого команды обменивались опасными моментами: били и издали, и из пределов штрафной. А на 40-ой минуты Валентин Штокер, как острейшим швейцарским ножом, разрезал линию обороны "быков" пасом на того же Бюа, который повторил свой изящный удар через голову вратаря.

официальный сайт ФК "Краснодар"

Второй тайм краснодарцы начал и очень живо, имели сумасшедший момент, когда сначала Сулейманов, а потом Игнатьев не сумели пробить мимо вратаря Омлина. И спустя минуту были за это наказаны кручёным ударом Дзуффи в нижний левый угол. 3:0, и можно было уходить с поля, получив техническое поражение. Но в этот вечер "Краснодар" всеми силами помогал "Базелю" победить. Поэтому ещё через две минуты полузащитник "Краснодара" Вильена подумал, что можно добавить масла в огонь (и пропущенных голов) и перевёл мяч в свои ворота после подачи с фланга. Закончился этот ужас точным ударом Окафора, перехватившего неудачный вынос (или получившего хороший пас?) Шамли.

Болгарский перец

Первый удар в бороду (то бишь в штангу) армейцы получили уже на четвёртой минуте. Но после этого уже Игорь Дивеев головой замкнул подачу Влашича с левого фланга. После этого другой Игорь, Акинфеев, сначала вытащил мяч из-под перекладины, а потом отразил убийственный удар практически в упор. На этом первый тайм и чудеса закончились и пришла суровая реализация опасных моментов.

То, что не получилось у Вандерсона краснодарского, удалось Вандерсону лудогорецкому. На 47-ой минуте бразильский болгарин буквально прошил экс-вратаря сборной. По горячим следам Лукоки обогнал защитников ЦСКА и перевёл мяч в сетку ворот после прострела с той же точки, откуда голевую передачу делал Влашич. Третий гол получился как под копирку с третьем голом "Базеля" - кручёный удар в левый нижний угол. Шла, между прочим, 52-ая минута, то есть армейцы пропустили три гола за пять минут. После этого у "коней" было две шикарных возможности сравнять счёт, но удары шли то во вратаря "Лудогорца", то совсем выше ворот. Четвёртый гол в ворота ЦСКА пришёл с того же левого фланга, который Виктор Гончаренко доверил 17-летнему Вадиму Карпову. Юный защитник не мог справиться с напором соперников и раз за разом допускал ошибки. Вообще состав армейцев оставлял желать лучшего, многие лидеры команды слегли с травмами.

Sports.ru

Оттого пришлось выпускать на поле тех, кто есть. И не все из них, увы, способны сдержать такого скромного оппонента, как "Лудогорец".

состав ПФК ЦСКА  ​официальная группа ПФК ЦСКА ВК

Под конец огонька в игру решил добавить Игорь Акинфеев, сбив нападающего соперника в своей штрафной. Справедливости ради, не столько виноват вратарь, сколько защитники, сыгравшие слишком высоко и пропустившие забег скоростного Марсельньо. Как итог, пенальти, пятый гол болгар и третий Кешерю. На том, к счастью, и порешали.

Что дальше

• По иронии судьбы, ЦСКА и "Краснодар" встретятся в следующей игре чемпионата России 22 сентября.
  • В Лиге Европы "быкам" предстоит сыграть ещё домашнюю игру с "Базелем" (28 ноября), испанским "Хетафе" (3 октября дома и 12 декабря на выезде) и турецким "Трабзонспор" (24 октября в гостях и 7 ноября в Краснодаре)
  • ЦСКА проведёт ответный матч с "Лудогорцем" 28 ноября на домашней "ВТБ Арене", а перед этим примет "Эспаньол" из Барселоны (3 октября) и венгерский "Ференцварош" (24 октября) и съездит в Будапешт 7 ноября. 12 декабря завершит групповой этап матчем в Барселоне.