Спорт
Ольга Жигулина

Усманов обратился к главе WADA с письмом, в котором назвал выступление под флагом РФ не привилегией, а правом атлетов

По его мнению, возможный запрет на выступление под национальным флагом — это дискриминация.

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился к главе Всемирного антидопингового агентства Крейгу Риди с открытым письмом, в котором призвал его не допустить дискриминации в отношении «чистых» российских спортсменов.

В рекомендациях Комитета по соответствию признается невиновность Олимпийского комитета России, но предлагается отстранить его выборных представителей от участия в крупных международных мероприятиях, что поставит спортсменов России в заведомо невыгодные условия по сравнению со спортсменами других стран.

Очевидной дискриминацией будет и запрет на выступление под флагом России, что является не привилегией, а правом спортсмена.

Беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение. Наказание виновных не должно лишать невиновных элементарных человеческих прав.

Алишер Усманов

9 декабря состоится заседание исполкома WADA, на котором будет рассматриваться вопрос о соответствии Российского антидопингового агентства кодексу организации. Ожидается, что также будет принято решение о допуске или недопуске российских спортсменов на международные соревнования под национальным флагом.

#новости #усманов #олимпиада #допинг