Спорт
Женя Кузьмин

Первая победа за 50 лет, скандал из-за гимна и язык Шакиры: чем запомнился Супербоул-2020

Наиболее интересные моменты главного события года в американском спорте: ход матча, шоу в перерыве, мемы и реклама.

Фото AP

3 февраля в Майами состоялся 54-ой Супербоул — игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ). Обладателями титула стала команда «Канзас-Сити Чифс», победившая «Сан-Франциско Форти Найнерс» со счётом 31-20. Финал по американскому футболу каждый раз привлекает миллионы телезрителей: не только из-за матча, но и из-за выступлений популярных артистов, демонстраций свежих трейлеров и дорогих рекламных роликов.

TJ собрал всё, чем запомнилась главная игра года в американском спорте.

Чемпионский «камбэк»

Перед матчем было понятно: кто бы ни выиграл Супербоул в 2020 году, для той команды это стало бы знаковым событием из-за долгой серии без побед. «Сан-Франциско Форти Найнерс» — один из наиболее титулованных клубов НФЛ, но в последний раз команда становилась чемпионом в 1995 году. «Чифс» же вообще побеждали 50 лет назад, в Супербоуле 1970 года.

Но для многих «нейтральных» болельщиков американского футбола важным стало то, что в финал не попала команда «Нью-Инглэнд Пэтриотс». «Пэтриотс» участвовали в Супербоуле последние три года, а за постоянные победы клуб неоднократно признавали самым ненавидимым в НФЛ. Поэтому в соцсетях просто радовались участию других команд, а кто-то иронично продолжал болеть за «Нью-Инглэнд».

Первая половина матча выдалась малорезультативной — команды закончили вторую четверть при счёте 10-10. Это всё ещё лучше, чем Супербоул 2019 года (который называли скучнейшим в истории), но некоторые болельщики умудрялись уснуть прямо на стадионе.

Но во второй половине игры всё поменялось. Перед заключительной четвертью матча «Форти Найнерс» вышли вперёд со счётом 20-10. Казалось бы, команде из Сан-Франциско оставалось только довести дело до победы. Но «Чифс» ответили несколькими результативными атаками подряд и вырвали чемпионство.

В соцсетях сразу же вспомнили другой Супербоул — матч 2017 года, где «Атланта Фэлконс» умудрилась проиграть «Пэтриотс», ведя с преимуществом в 25 очков. Так совпало, что главный тренер «Найнерс» Кайл Шэнахан в 2017 году был координатором нападения (ассистентом главного тренера) «Фэлконс». Так что в Твиттер наполнился шутками про это.

Скандал с Джей Зи, Бейонсе и гимном США

По традиции, перед финальным матчем НФЛ звучал гимн США, во время которого игроки и зрители встают. Но таблоид TMZ снял рэпера Джей Зи и певицу Бейонсе — пара во время гимна осталась сидеть на своих местах.

Вероятно, этот жест — отсылка к скандалу в НФЛ с участием одной команд-участниц Супербоула. В 2016 году квотербек «Сан-Франциско» Колин Коперник начал преклонять колено во время гимна, тем самым выражая протест против притеснения афроамериканцев и межрасового насилия.

Этот поступок футболиста разделил американское общество на две части: одни поддержали спортсмена, а другие, включая Дональда Трампа, обвиняли его в неуважении к гимну. После этого, по мнению СМИ, Каперник попал в «чёрный список» — больше в НФЛ он не играл, хоть и неоднократно объявлял о своей готовности. Также жест за ним повторяли другие футболисты.

Поступок Джей Зи и Бейонсе раскритиковали сторонники Республиканской партии.

Попытка девушки выбежать на поле

В финале Лиги Чемпионов 2019 года на поле выбежала девушка в купальнике — её быстро задержали, но эта выходка принесла ей сотни тысяч подписчиков в соцсетях без особых последствий.

Видимо, после этого подобные акции от блогеров стали трендом. Вот и на Супербоуле-2020 инстаграм-блогер попыталась прорваться на поле. Получилось не очень хорошо: по словам журналистов на стадионе, девушку задержали ещё до того, как та смогла попасть в телетрансляцию одного из самых популярных ТВ-событий США. Всё, что ей досталось из славы — несколько фотографий.

Единственное, что девушка в итоге успела — задрать платье, пока её уводила охрана.

Блок instagram недоступен

Латиноамериканское шоу в перерыве

Супербоул-2020 проходил в Майами — городе с сильным влиянием латиноамериканской культуры. Именно поэтому с музыкальным шоу в перерыве матча пригласили выступить Шакиру и Дженнифер Лопес.

Концерт понравился фанатам гораздо больше, чем шоу годом ранее — в 2019 году выступала группа Maroon 5, а также рэперы Трэвис Скотт и Big Boi. Пользователи YouTube не оценили концерт музыкантов — видео в разы больше дизлайков, чем лайков.

Reuters

AFP

Getty

Шоу большого перерыва Супербоула, которое часто включают в том числе те, кто не интересуется американским футболов, вызвало множество шуток в соцсетях.

Шоу в большом перерыве также подарило интернету главный мем Супербоула — язык Шакиры.

Не обошлось без воспоминаний о Витасе.

Реклама и трейлеры

Традиционно во время Супербоула показывали тизеры к ожидаемым фильмам и сериалам, а также самую дорогую в мире рекламу. В 2020 году из новых проектов в перерывах матча продемонстрировали финальный трейлер «Мулан», сиквел «Миньонов» и ролик с сериалами Disney+ по киновселенной Marvel, куда вошли «ВандаВижен», «Сокол и Зимний солдат» и «Локи».

Из необычных трендов Супербоула можно выделить дебют TikTok — сверхпопулярная китайская соцсеть заняла сразу несколько рекламных слотов, которые стоят от 5 миллионов долларов.

Jeep снял рекламу в стиле «Дня сурка» — традиционный американский праздник в 2020 году практически совпал с Супербоулов. Главную роль в ролике, как и в картине, исполнил актёр Билл Мюррей. По сюжету, он снова попадает во временную петлю, похищает сурка, но не пытается вырваться, потому что «каждый день с Jeep Gladiator превращается в новое приключение».

Google к Супербоулу сделал трогательный ролик о любви, потере и воспоминаниях.

Посмотреть другие интересные рекламные ролики Супербоула можно в отдельном материале.

#спорт #супербоул #соцсети #мемы