Спорт
Женя Кузьмин

Итальянская полиция провела обыски в номерах российских биатлонистов, выступающих на Чемпионате мира

У Александра Логинова, взявшего две медали на турнире, изъяли ноутбук и телефон. Одна из причин обыска — подозрение в допинге.

Автомобили итальянской полиции на Чемпионате мира по биатлону Фото Дмитрия Губерниева

Полиция Италии провела обыски в номерах отеля, где проживает сборная России во время Чемпионата мира по биатлону в Антхольц-Антерсельве. Полицейских интересовал номер, где проживают Александр Логинов (уже завоевавший две медали на турнире) и Евгений Гараничев.

Обыск прошёл в 6 утра по местному времени, первым о нём сообщил комментатор Дмитрий Губерниев. Он также рассказал об изъятии ноутбука и телефона у Логинова и обыске его машины. Биатлонист подтвердил эту информацию.

Проснулись от того, что вломились в дверь – они сами открыли. Сразу забрали наше оружие – видимо, как у очень опасных преступников.Просили нас сидеть на месте – естественно, в одних трусах.

Их интересовали только мои вещи. Видимо, им так было нужно в 6 утра. Забрали компьютер, телефон, личные вещи. То, что забрали телефон, – это больше всего меня расстраивает. Я не против, если бы они его проверили, скопировали. Но в любом случае это личные вещи, в 2020 году необходимые для жизни.

Мне ничего не предъявляли.

Александр Логинов

Глава союза биатлонистов России Владимир Драчёв отметил, что обыск провели после обращения одного из членов Международного союза биатлонистов (IBU). Полиция также интересовалась номером личного тренера Логинова Александра Касперовича: по данным спецслужб, он «находится в команде России не по своей аккредитации».

Причина проста – заявление одного из руководителей IBU о проведении проверки в сторону Александра Касперовича и Александра Логинова, как спортсмена, который ранее был уличен в допинге. Они считают, что здесь есть какая-то связь.

Обыск связан и с аккредитацией, и с допингом. Возможно, Касперович скрывается под чужой аккредитацией и привозит на чемпионат мира запрещённые препараты.

Владимир Драчёв

Логинова дисквалифицировали на допинг в 2015 году, срок наказания закончился через год. Несмотря на утренние обыски, спортсмен готовится к гонке, которая пройдёт 22 февраля.

#новости #спорт #допинг