Спорт
Женя Кузьмин
44 885

Из-за травм голкиперов на ворота клуба НХЛ встал 42-летний заливщик льда. Он помог команде победить и стал игроком матча Материал редакции

Выход на лёд, овации от тысяч болельщиков, поздравления в раздевалке — этот вечер Дэйв Эйрс запомнит на всю жизнь.

В закладки
​Дэйв Эйрс фото ESPN

22 февраля в НХЛ прошли очередные матчи, в одном из которых Александр Овечкин забросил 700-ую шайбу — россиянин стал всего лишь восьмым игроков в истории лиги с такой отметкой. Но достижение россиянина оказалось в тени другого хоккейного героя вечера — 42-летнего заливщика льда по имени Дэйв Эйрс (Dave Ayres).

Команда «Каролина Харрикейнс» играла в гостях с «Торонто Мейпл Лифс», и по ходу матча оба голкипера «Каролины» травмировались. Поэтому клубу пришлось обратиться к услугам экстренного вратаря, чтобы доиграть встречу хотя бы с кем-то на воротах.

Кто такие экстренные вратари

У каждого клуба НХЛ в составе есть несколько голкиперов, но существует вероятность, что все они одновременно получат травмы. На этот случай в каждом городе, где есть команда лиги, есть так называемые «экстренные вратари». Чаще всего это любители, которые когда-то выступали в юниорских лигах, но профессионалами так и не стали.

Если существует вероятность, что потребуется срочная замена, то экстренный вратарь приезжает на стадион и облачается в форму. При этом он не закреплён за какой-то командой — услугами может воспользоваться любой клуб, которому нужна помощь. В НХЛ к услугам экстренных голкиперов прибегают редко — большинство из них так никогда и не выходит на лёд.

Экстренным вратарём в этом случае оказался Дэйв Эйрс — 42-летний водитель ледового комбайна. В последний раз он играл в любительской лиге в 2015 году, но тренировался с местной командой АХЛ, при этом заливая им лёд по основной работе. В 2005 году Эйрс перенёс трансплантацию почки.

И вот теперь он вышел на лёд в матче НХЛ. К тому моменту «Каролина» побеждала 4:1, но «Торонто» первыми же бросками забили любителю два гола, сократив счёт до 4:3. На перерыв перед последним периодом Эйрс уходил подавленным, но игроки НХЛ подбодрили его: «Просто наслаждайся моментом. Мы не расстроимся, даже если ты пропустишь 10 голов».

После этого Дэйв собрался, в заключительном отрезке матча отбил восемь бросков подряд, а «Каролина» в итоге победила со счётом 6:3. После финальной сирены все игроки «Харрикейнс» поехали обнимать экстренного голкипера, который в первый раз (и, скорее всего, последний) сыграл в матче НХЛ.

После этого Эйрса признали первой звездой матча — аналог лучшего игрока встречи. Во время объявления награды вратаря встретили овациями.

Этим выходом на лёд Эйрс вошёл в историю — он стал самым возрастным хоккеистом, дебютировавшем в НХЛ. За последние 72 года во всех североамериканских профессиональных лигах (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ) не было человека, дебютировавшего в 42 года — последним был бейсболист Сэтчел Пэйдж в 1948 году.

При этом Дэйв за это не получит ни цента — он подписал любительское соглашение, хотя обычно экстренным вратарям платят 500 долларов. Но «Каролина» нашла способ обойти это: команда запустила мерч с фамилией и номером Эйра в клубном магазине, и часть средств с каждой покупки пойдёт заливщику льда.

Сам же Дэйв больше думает о собственных эмоциях: «Я никогда в жизни не забуду этот момент». Игроки «Каролины» встретили его в раздевалке радостными криками и обливаниями.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043a\u043a\u0435\u0439","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442"], "comments": 70, "likes": 331, "favorites": 71, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 145431, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 23 Feb 2020 12:47:35 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
У The Weeknd новый альбом — насыщенная пластинка о расставании, отчаянии и грусти
Абель Тесфайе потратил на альбом три с половиной года и выступает на нём уже как не перспективный новичок, а один из…
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бесплатный историк

206

Крутая история

Ответить

Осенний Никита

Бесплатный
177

Кандидат на экранизацию через лет 5. Тут тебе и трансплантация почки, и 42-летний мужик в кризисе среднего возраста занимается работой связанной с детским увлечением, и то как он пропустил 2 шайбы, но собрался в перерыве и отбил все броски 3-го периода.

Короче кандидат на Оскар-2025

Ответить
13

Мне кажется, этот комент можно скринить)

Ответить
6

Но он белый мужик, так что шансы ещё ниже, чем сыграть в качестве экстренного вратаря

Ответить
7

Компанию Netflix это не остановит, они всё окрасят в коричневые тона (даже главного героя)

Ответить
0

Сделают его черным карликом, страдающим от дварфизма.

Ответить
109

Не запостил и же главное, твит его жены 

Ответить
43

С вами кэп: эта фраза НЕ означает займись любовью со мной или вжарь мне по первое число как приедешь. Она означает: О*уеть; е*бать меня в рот или тысяча чертей.

Ответить
13

Если жена тебе скажет 
 е*бать меня в рот 

Тебя этот к действию не подтолкнет? 

Ответить
6

Не перетягивай одеяло. Я сказал значение фразы, а не то, чем бы я занялся, окажись я на его месте (:

Ответить
0

Ну, так, двойной смысл же, учитывая, кто написал) 

Ответить
1

Она означает: О*уеть; е*бать меня в рот или тысяча чертей

Всё верно написал, но если уж начинать урок английского, то надо и английский дожимать и о русском не забывать:

Тут хороший вариант только "Охуеть!", другие два я бы заменил на "Ебать мой хуй!" и "Чёрт бы меня побрал!" (если уж нужен нейтральный вариант с чёртом).

А вообще на мой взгляд, основной перевод этой фразы должен быть "Твою мать!".

Ответить
3

Или «чтоб меня!»

Ответить
1

Дрочи мой хуй себе в рот. 

Ответить
–28

Бля, чуваку пришлось так постараться просто для того, чтобы ему дала собственная жена! Несладкая у него жизнь.

Ответить
33

Капец у тебя с юмором туго

Ответить
0

Если ог из-за твоего коммента выйдет в окно- это будет на твоей совести )

Ответить
1

Думаю у всех водителей ледового комбайн тяжёлая жизнь и жены чаще пилят, чем дают. 

Ответить
3

Разве что в России это так. Я думаю что в Канаде он получает на такой работе достаточно чтобы обеспечить семью.

Ответить
1

норм соска

Ответить
41

Ахуенская стори, аж настроение поднялось

Ответить

Специфический звук

31

Из-за травм на ворота клуба НХЛ встал 42-летний заливщик льда

Нахуя он с травмами на лед полез?

Ответить
11

Может это были травмы головы и он просто не соображал, что делает?

Ответить
4

Из-за травм других вратарей

Ответить
3

Ну бля, а заливать-то кто будет???

Ответить
26

Запись с его сейвами

Ответить

Комментарий удален

Официальный динозавр

Equil
63

Главное, что всем похуй на тебя

Ответить
11

Камент чувака, явно недавно праздновавшего победу молодежки, транслируемую в записи по Матч-тв

Ответить

Спокойный завод

Equil
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Спокойный завод

Денис
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Докажи дваждность дефиса, йоптва!

Ответить
–1

Кстати советский Шерлок такое дешёвое нудное г. И если нет выбора, то лучше почитать книгу, чем смотреть это.

Ответить

Спокойный завод

Ян
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На вкус и цвет фломастеры конечно разные. Но!

Шерлок Холмс Ливанова - лучший Холмс по признанию самих британцев.
Советского "Шерлока " транслировали по BBC.
Это - факты.

Ответить
0

Странные аргументы:
"Да, королева вручила Ливанову орден за образ Шерлока Холмса.
Но вот издание Телеграф не включило его в свой список"

Да, старая Англия не похожа на Голливуд. Поэтому никакой КадербечШмадербеч не получит ордена из рук королевы.

Но я же не называю поэтому современные фильмы про Шерлока унылым говном. Хотя они как раз с книгой ничего общего не имеют

Ответить
0

мне не похуй!

Ответить

Закрытый Мика

16

Прикольно что практически после каждого его сейва, кто-нибудь из тиммейтов поздравлял его.

Ответить
2

Красавцы, так поддерживали! А "Торонто" просто стали творить полную чушь на льду в 3м периоде. Большинство позорно слили. Решили, что победа у них в кармане. И это в борьбе с Каролиной за плов

Думаю, Каролине это реально добавит бензина в гонке

Ответить

Закрытый Мика

Мощный
1

Всегда балдею с этих парней)) 

Ответить
10

показательно, что команда нашла способ сделать так, чтоб чувак поднял бабла. у нас бы ему дали пакет с чепухой с гордым видом )

Ответить
2

мне интересно как они успели ему форму с фамилией сшить в разгар матча?

Ответить

Олимпийский ГОСТ

Поднятие
12

на этот случай в каждом городе лиги есть резервные китайцы

Ответить
0

Насколько я понимаю, на любом стадионе есть магазин с мерчем, где в том числе прям при тебе могут сделать майку с твоей фамилией.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Есть ещё история про бухгалтера 35 летнего. Он тоже случайно встав в ворота в матче NKL пару лет назад. Найти бы ее

Ответить
0

Как-то подозрительно успешно почти случайные люди выполняют работу вратарей. С заменой нападающего так не выйдет.

Ответить
7

1. Может другой уровень мотивации? Для профессионального игрока любой матч это всего лишь работа. А для новичка этот день больше не повторится никогда: в итоге больше адреналина, больше всяких гормонов, вот и играет как в последний раз. Плюс какой-никакой, но навык есть. То есть, это не чувак с улицы, а хоккеист, хоть и любитель.
2. Лучше прикрытие от партнеров. Любителю защитники доверяют меньше, поэтому стараются меньше рисковать при обороне и всячески помогают. 

Ответить
1

а хоккеист, хоть и любитель.

Собственно, это главное. То, что человек не играл по профессионалам, не значит, что он ничего не может.

Ну и торонто всю игру были максимально отвратительны.

Ответить
3

Он отбил 8 бросков из 10, по меркам профессионалов это нельзя назвать крутым результатом. Подавляющее большинство вратарей в НХЛ отражают 90%+ бросков, у лидирующего по этому показателю Шестеркина 94% отраженных бросков. Но для любителя он сыграл отлично. 

Ответить
2

Учитывая какую площадь ворот занимают вратари, то чисто статистически вероятнее что попадешь во вратаря чем нет. А если еще защита отрабатывает и не дает лупить прицельно с центра, а хотя бы уводит ближе к кругам, то становится еще проще. Ну и все же они не совсем случайные люди, а любители. Там любительские лиги довольно неплохо развиты. Ну и из-за потолка зарплат половина игроков НХЛ такие же инвалиды как и любители, но ростер забивать надо.

Ответить
0

Я думаю, тут физические кондиции не играют решающую роль. Скорее не дающая быть защита и немного мастерства. И удава. На маркетинг не похоже, слишком рискованно проиграть. Но пиздец красиво

Ответить
1

Респект за инфу! Пойду смотреть игру

Ответить
1

Итить колотить, он весь 3й период смог выстоять "сухим" ! Это просто мега круто, как команда поддерживала его. Когда против тебя играют Таварес, Мэтьюз, Ньюландер и Ко - сложно не рассыпаться. Но чувак смог.

Больше вопросов к Мразеку, нафига он так опасно полетел в стык за шайбой . Зная, что бэкапить его уже некому

Ответить
0

Есть где посмотреть с русской озвучкой?

Ответить
2

https://yandexsport.ru/efir?stream_channel=1568185892&stream_id=4984c46b3958d57698d5f0d09cb14b3f
Он встал в ворота примерно на 11 минуте второго периода.

Ответить
0

Спасибо старина!

Ответить
1

Для тех кто хочет глянуть с момента замены - с 1.30.00 смотреть трансляцию

Ответить
1

Если существует вероятность, что потребуется срочная замена, то экстренный вратарь приезжает на стадион и облачается в форму.

вратарь на игре присутствует готовый выйти. 
когдп один вратарь травмируется, ему уже пришивают имя на экипировку. 

Ответить

Театральный кавалер

Tim
0

Кстати этот момент есть  в трансляции (которая на Яндексе) - где-то минуты за три до того как сломался второй кипер показывают чувака, который джерси готовит для Эйрса.

Ответить
0

Я не смотрел матч. Но видел со Скотт Фостером в позапрошлом году(?)

Ответить

Театральный кавалер

Tim
1

Ну я специально в записи пересмотрел, тем более в конце оказался весь набор интервью.

Ответить
1

Красавчик! Представляю, какие эмоции он испытал.

Ответить
0

неслабая трустори

Ответить
0

Он выглядит на 60 лет

Ответить
–1

Был уже подобный случай

Ответить