Спорт
Женя Кузьмин

Из-за травм голкиперов на ворота клуба НХЛ встал 42-летний заливщик льда. Он помог команде победить и стал игроком матча

Выход на лёд, овации от тысяч болельщиков, поздравления в раздевалке — этот вечер Дэйв Эйрс запомнит на всю жизнь.

​Дэйв Эйрс фото ESPN

22 февраля в НХЛ прошли очередные матчи, в одном из которых Александр Овечкин забросил 700-ую шайбу — россиянин стал всего лишь восьмым игроков в истории лиги с такой отметкой. Но достижение россиянина оказалось в тени другого хоккейного героя вечера — 42-летнего заливщика льда по имени Дэйв Эйрс (Dave Ayres).

Команда «Каролина Харрикейнс» играла в гостях с «Торонто Мейпл Лифс», и по ходу матча оба голкипера «Каролины» травмировались. Поэтому клубу пришлось обратиться к услугам экстренного вратаря, чтобы доиграть встречу хотя бы с кем-то на воротах.

Кто такие экстренные вратари

У каждого клуба НХЛ в составе есть несколько голкиперов, но существует вероятность, что все они одновременно получат травмы. На этот случай в каждом городе, где есть команда лиги, есть так называемые «экстренные вратари». Чаще всего это любители, которые когда-то выступали в юниорских лигах, но профессионалами так и не стали.

Если существует вероятность, что потребуется срочная замена, то экстренный вратарь приезжает на стадион и облачается в форму. При этом он не закреплён за какой-то командой — услугами может воспользоваться любой клуб, которому нужна помощь. В НХЛ к услугам экстренных голкиперов прибегают редко — большинство из них так никогда и не выходит на лёд.

Экстренным вратарём в этом случае оказался Дэйв Эйрс — 42-летний водитель ледового комбайна. В последний раз он играл в любительской лиге в 2015 году, но тренировался с местной командой АХЛ, при этом заливая им лёд по основной работе. В 2005 году Эйрс перенёс трансплантацию почки.

И вот теперь он вышел на лёд в матче НХЛ. К тому моменту «Каролина» побеждала 4:1, но «Торонто» первыми же бросками забили любителю два гола, сократив счёт до 4:3. На перерыв перед последним периодом Эйрс уходил подавленным, но игроки НХЛ подбодрили его: «Просто наслаждайся моментом. Мы не расстроимся, даже если ты пропустишь 10 голов».

После этого Дэйв собрался, в заключительном отрезке матча отбил восемь бросков подряд, а «Каролина» в итоге победила со счётом 6:3. После финальной сирены все игроки «Харрикейнс» поехали обнимать экстренного голкипера, который в первый раз (и, скорее всего, последний) сыграл в матче НХЛ.

После этого Эйрса признали первой звездой матча — аналог лучшего игрока встречи. Во время объявления награды вратаря встретили овациями.

Этим выходом на лёд Эйрс вошёл в историю — он стал самым возрастным хоккеистом, дебютировавшем в НХЛ. За последние 72 года во всех североамериканских профессиональных лигах (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ) не было человека, дебютировавшего в 42 года — последним был бейсболист Сэтчел Пэйдж в 1948 году.

При этом Дэйв за это не получит ни цента — он подписал любительское соглашение, хотя обычно экстренным вратарям платят 500 долларов. Но «Каролина» нашла способ обойти это: команда запустила мерч с фамилией и номером Эйра в клубном магазине, и часть средств с каждой покупки пойдёт заливщику льда.

Сам же Дэйв больше думает о собственных эмоциях: «Я никогда в жизни не забуду этот момент». Игроки «Каролины» встретили его в раздевалке радостными криками и обливаниями.

#спорт #хоккей