Спорт
Алексей Боржонов

Заливщик льда, который встал на ворота в матче НХЛ и помог команде победить, стал почётным гражданином Северной Каролины

Он «подарил любителям хоккея воспоминания, которые они никогда не забудут».

Указ о присвоении Дэйв Эйрсу звания почётного гражданина Северной Каролины​ Фото: Рой Купер, Твиттер

Губернатор Северной Каролины Рой Купер присвоил звание почётного гражданина штата Дэйву Эйрсу — заливщику льда, который 22 февраля вышел на лёд в составе «Каролина Харрикейнс» в матче НХЛ и помог команде победить.

Дэйвом Эйрсом поразились так много жителей Северной Каролины, в том числе и я, мы так радостно кричали у телевизоров в субботу вечером, что нам пришлось официально сделать его одним из нас.

Рой Купер

В документе перечисляются заслуги Эйрса перед штатом. Он в том числе «подарил любителям хоккея из Северной Каролины воспоминания, которые они никогда не забудут», и «стал воплощением принципа „Это хоккей, детка!“».

«Каролина Харрикейнс» названы в указе важным участником экономических отношений штата, партнёром в благотворительных проектах и «источником гордости в штате».

Эйрсу пришлось выйти на лёд в составе «Каролина Харрикейнс» по ходу матча с «Торонто» из-за того, что оба вратаря команды травмировались. В итоге «Харрикейнс» победили со счётом 6:3, а Эйрса признали звездой матча (аналог лучшего игрока встречи).

#новости #хоккей #спорт