Спорт
Аня Бегиашвили

«Её бренд больше, чем теннис»: феномен Марии Шараповой, статус которой не подорвал даже допинговый скандал

За свою карьеру спортсменка заработала 325 миллионов долларов и стала не только главной российской теннисисткой, но и поп-иконой.

Фото АР​

26 февраля Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. К 32 годам пятикратная победительница турниров Большого шлема стала не только легендой отечественного тенниса, но и значимой фигурой в поп-культуре. Она сохранила свой авторитет даже после допингового скандала с российскими спортсменами, в котором тоже была замешана.

Шарапова выиграла пять турниров Большого шлема и стала главной российской теннисисткой

Шарапова занимается теннисом с четырёх лет, а выступать на соревнованиях начала в тринадцать. Её первый взрослый турнир серии Большого шлема Australian Open прошёл в 2003 году, когда девушке было шестнадцать. За свою карьеру она выиграла 39 турниров, завоевала Кубок Федерации в 2008 году и серебряную олимпийскую медаль в 2012 году.

Уже в 2008 году Шарапова стала самой титулованной теннисисткой в российской истории, выиграв третий турнир Большого шлема — всего у неё пять таких побед. Последнюю она одержала в 2014 году на Открытом чемпионате Франции.

Шарапова сталкивалась с разными трудностями — от проблем с техникой до серьёзной травмы. Как отмечает редактор Sports.ru Павел Никитин, теннисистке плохо давалась игра на грунте (в отличие от других покрытий — твёрдого и травяного), поэтому ей пришлось работать над техникой, чтобы грунт не делал её уязвимой для соперниц. Окончательно она этого добилась только к 2011 году.

Главную травму спортсменка получила вскоре после победы на Australian Open в 2008 году. Она порвала сухожилие правого плеча. На восстановление после операции ушло семь месяцев. Но главное — Шараповой пришлось изменить свою мощную технику подачи. К 2009 году она снова стала выигрывать турниры, но уже с новой подачей.

Популярность Шараповой вышла за пределы спорта: она открыла фонд и кондитерский бренд, заработала десятки миллионов на рекламе, а её крик стал мемом

С 2007 года Шарапова работала послом доброй воли ООН. Она открыла фонд в поддержку пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и финансировала стипендии для студентов из региона вплоть до скандала с мельдонием. В 2016 году ООН прекратила с ней сотрудничество.

В 2012 году теннисистка стала соосновательницей кондитерского бренда Sugarpova, который производил премиальные мармеладные сладости. Шарапова даже хотела временно взять фамилию Шугарпова. Этот рекламный ход оказался довольно успешным — новость подхватили и российские, и иностранные СМИ. Но до смены фамилии так и дошло. Сейчас бренд зарабатывает 10-12 миллионов долларов в год — с 2016 года он расширил ассортимент и начал выпускать шоколад.

Фото с сайта Sugarpova

Forbes подсчитал, что за свою карьеру Шарапова заработала 325 миллионов долларов. Среди женщин-теннисисток её обошла только Серена Уильямс с 350 миллионами. При этом за победы в теннисных матчах россиянка заработала только 38 миллионов долларов.

Большую часть своего состояния теннисистка получила благодаря рекламным контрактам. В разное время она сотрудничала с Avon, Evian, Porsche, Colgate, Nike, Tiffany, Samsung, Palmolive, Supergroup и другими брендами. Она также снималась в сериалах и реалити-шоу, например, в «Утреннем шоу» от Apple TV+.

Важной частью образа Шараповой стал её фирменный крик, с которыми она отбивает мяч. Иногда его громкость преодолевала 100 децибел — её сравнивали с дрелью и грузовым поездом.

Когда Шарапова призналась в использовании мельдония, её дисквалифицировали. Она углубилась в бизнес и учёбу, а потом ненадолго вернулась в спорт

8 марта 2016 года в разгар допингового скандала с российскими спортсменами теннисистка организовала пресс-конференцию и призналась, что её допинг-проба на мельдоний оказалась положительной. Шарапова заявила, что пропустила обновление списка запрещённых веществ ВАДА, куда включили мельдоний.

Спортсменка принимала препарат в течение десяти лет, пока его не запретили как допинг. «Я получила email об этих изменениях в списке запрещённых препаратов от ВАДА 22 декабря, и я не открыла ссылку», — призналась Шарапова.

Я совершила большую ошибку. Я подвела болельщиков, я подвела спорт.

Мария Шарапова

Спортсменка не стала перекладывать ответственность на других людей. По правилам ей грозило до четырёх лет дисквалификации. Её отстранили от соревнований на два года, а позже сократили срок дисквалификации до 15 месяцев. Именно на фоне этого скандала ООН отказала Шараповой в работе в фонде, а Nike и производитель часов TAG Heuer не стали продлевать с ней рекламный контракт.

Во время вынужденного перерыва в спорте теннисистка плотно занималась развитием Sugarpova, снималась для обложек глянцевых журналов и много тренировалась. Она поступила на двухнедельную программу «Бренд как исполненное обещание» в Гарварде, где жила в общежитии и училась.

Тогда же она закончила свою автобиографию «Maria Sharapova. Unstoppable. My life so far» («Неугомонная. Моя жизнь до сих пор»), которая вышла в сентябре 2017 года.

Блок instagram недоступен

Шарапова вернулась на корт после 15-месячной дисквалификации в апреле 2017 года: она поучаствовала в турнире в Штутгарте по особому приглашению (wild card) и даже дошла до полуфинала. Впрочем, после возвращения больших успехов у неё уже не было — с 2017 года она выиграла только один турнир, в Тяньцзине.

Спортсменка боролась с травмами — повреждённое десять лет назад плечо снова давало о себе знать. Последним турниром, в котором участвовала россиянка, был Australian Open-2020, откуда она вылетела в первом круге.

Против главной в карьере соперницы, Серены Уильямс, Шарапова в последний раз сыграла в августе 2019 года — и уступила. За всё время россиянка побеждала американку лишь дважды и проиграла ей в 20 матчах.

«Теннис, я говорю до свидания»

Эссе об уходе из спорта Мария Шарапова опубликовала в Vanity Fair и Vogue. «Как можно уйти с кортов, на которых ты тренировалась с детства, из игры, которую любишь, которая подарила тебе слезы и невыразимую радость. Из спорта, в котором ты нашла семью, а также болельщиков, которые поддерживали тебя более 28 лет? Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания», — написала спортсменка.

Шарапова не поделилась своими планами. Она призналась, что с нетерпением ждёт простых радостей — неторопливого утреннего кофе и неожиданных выходных, танцевальных классов и спокойной семейной жизни.

По-моему, мне не нужно выходить на корт, чтобы весь мир и все болельщики знали, что я играю последний матч. Даже когда я была моложе, не хотела, чтобы всё так закончилось

Думаю, на протяжении всей карьеры, моим главным оружием было упорство. Но теперь я почувствовала, что оно становится моей слабостью: упрямство заставляло меня двигаться вперед, давая неправильную мотивацию.

Мария Шарапова

Первая ракетка мира Новак Джокович, который поддерживал Шарапову и во время скандала с мельдонием уверен, что россиянка сильно повлияла на мужской и женский теннис и продолжит это делать. «Её бренд больше, чем теннисные достижения», — сказал он.

Двукратная победительница турниров Большого шлема Мартина Навратилова, которая когда-то посоветовала отцу Шараповой отдать девочку в теннисную школу во Флориде, поздравила её с блестящей карьерой: «Наш любимый спорт теннис приобрёл благодаря ей множество поклонников. [...] Наслаждайся жизнью после тенниса. Я не посмела бы назвать это пенсией!»

«​Одна невероятная карьера» Огромный биллборд от Nike появился на Манхэттене после новости об уходе Шараповой из тенниса

#теннис #спорт #допинг