Спорт
Сергей Звезда

«Сегодня стоит задача в том, чтобы сохранить клубы»: фильм Sports.ru про худший кризис в истории футбола

Что будет с крупнейшими командами и почему Россия тоже не готова к последствиям коронавируса.

Из-за карантинных мер, вызванных коронавирусом Covid-19, спорт встал «на паузу». Приостановились все значимые чемпионаты и турниры – от РПЛ до Лиги Европы и Лиги чемпионов, многие перенеслись — как, например, Чемпионат Европы-2020. Ситуация в мире фактически разрушает экономику спорта и всех сфер, зависимых от него.

Сейчас организаторы турниров и владельцы клубов во многих странах, в том числе в России, активно обсуждают, стоит ли доигрывать оставшийся сезон, закончить ли его досрочно и определить победителя по уже сыгранным турам или найти иные варианты. В Германии уже возобновляют чемпионат при пустых трибунах, во Франции завершили его раньше срока. В России решение пока не принято, но уже есть слухи о досрочном финале сезона.

Sports.ru опубликовало на YouTube 40-минутный фильм о том, как пандемия сказывается на футболе. Чтобы узнать, как именно, шеф-редактор издания Владислав Воронин пообщался с представителями Российской премьер-лиги, менеджерами клубов и экономистами.

Этот кризис — самый жёсткий в истории футбола как бизнеса. Скорее всего, всю Европу ждёт сильная рецессия. Многие люди потеряют работу и не смогут позволить себе поход на футбол, если цены останутся прежними. То же с телевидением. Если многие люди лишатся работы, они не смогут оставить подписку. Доходы вещателей снизятся, а, значит, в футбол следом придёт меньше телевизионных денег.

Что касается спонсорства и рекламы, то здесь важно учитывать имиджевые вопросы: никому не захочется подписывать многомиллионные контракты и рассказывать об этом, если ты закрываешь фабрики и магазины [...] А раз доходы клубов упадут, они будут вынуждены меньше тратить на зарплаты и трансферы.

(В Великобритании нужно платить подписку, например, за Би-би-си или Sky Sports. По такой схеме в России работает «Okko Спорт» и частично «Матч ТВ». Что касается телевизионных денег, то они составляют крайне важную часть дохода клубов в Европе и США — в отличие от России).

Киран Магуайр

Если оставшиеся матчи не будут доиграны, топ-лиги получат страшные убытки. Английская премьер-лига — более миллиарда фунтов. Всё из-за рекордного телеконтракта, по которому провисают более 760 миллионов фунтов. Испанская Ла Лига — 956 миллиардов и тоже из-за телеконтракта, доля которого превышает 500 миллионов евро.

Чтобы смягчить удар, лиги нужно доигрывать, иначе клубы останутся без денег. Как во Франции, где телекомпания Canal+ и beIN Sports уже отказались оплачивать чек на 243 миллиона евро за сезон 2019-20.

Клубы остались без трети своего главного источника доходов и не понимают, как им быть. Главная проблема футбола прямо сейчас — это кэш: новые деньги не поступают, а долгосрочные обязательства никуда не делись.

Владислав Воронин

Самый тяжёлый вопрос возникнет даже не в этом сезоне, а в следующем, когда будет обсуждаться объём контрактов на следующий сезон. [...] И понятно, что увеличивать цены на билеты — это просто нереалистично. Скорее, может идти речь о том, что, может быть, потребуется снижать цены на билеты в первоначальный период, учитывая экономическую ситуацию с доходами большинства жителей нашей страны. То есть на это рассчитывать нереалистично — нужно быть утопистом.

С телеправами у нас ситуация плачевная. У нас внутренние и внешние права не могут пробить потолок в пять миллионов в год. Я однажды сказал, что это кот наплакал. Так вот это не кот наплакал, а котёнок. Потому что если у нас самая успешная передача на телевидении с коммерческой точки зрения — это «Дом 2» и три программы «Голоса», включая «Голос» для детей и «Голос» для пенсионеров — мне кажется, что за этим стоит определённый механизм перераспределения рекламных ресурсов в пользу тех самих передач — развлекательных, сериалов.

Если здесь не изменить ничего, то так мы и будем крохи рекламные с пола собирать. Не со стола, а с пола. И рассчитывать, что эти деньги помогут развитию нашего футбола, будет очень трудно.

Тогда у нас остаётся один реальный источник — это владельцы и спонсоры, у которых неизбежно тоже возникают экономические проблемы независимо от того, в какой области экономики они работают. Потому что если будет замедление экономического роста, это ударит по всем отраслям. В ближайшее время всем нужно будет задуматься о затягивании поясов, чтобы это время пережить и двигаться дальше.

Александр Медведев

Футбол надо рассматривать как игру. Но чтобы эта игра существовала, надо на что-то жить. Нельзя всё время сидеть, чтобы тебе дядя какой-то давал [деньги]. Завтра дядя скажет: «Я устал». И что дальше?

Сегодня всех спасут неординарные ходы. Удар будет, наверняка, тяжёлым. Сегодня задача состоит в том, чтобы сохранить клубы. Как можно больше клубов. То, что мы чего-то недосчитаемся, будут какие-то потери — да. Но, может быть, это какое-то очищение. Может, эта ситуация научит нас чему-то новому, научит деньги зарабатывать.

Шамиль Газизов

#футбол #деньги #covid19