Спорт
Сергей Звезда
14 391

«Прошу не путать Родину и государство»: хоккеист Артемий Панарин объясняет, почему он патриот Материал редакции

И отвечает недоброжелателям: «Просто некоторые люди считают, что эти цели достижимы при нынешней системе, а я — нет».

Хоккеист клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» и уроженец села Коркино в Челябинской области Артемий Панарин через свой инстаграм ответил тем, кто обвиняет его в нелюбви к России. Критика в его адрес регулярно появляется из-за высказываний против действующей российской власти.

Несмотря на то, что некоторые негодяи и подхалимы пытаются очернить меня, выставив в свете, будто бы я не люблю свою Родину, на самом деле с подавляющим большинством жителей нашей страны наши желания схожи. Это счастье наших родных и близких, и вообще счастье — если это когда-либо будет возможно — всех жителей нашей страны. Просто некоторые люди считают, что эти цели достижимы при нынешней системе, а я — нет. И прошу не путать Родину и государство. Всем добра.

Артемий Панарин
хоккеист
  • Артемий Панарин — самый высокооплачиваемый спортсмен России, в мировом хоккее — второй. До 2015 года он играл в России, после чего переехал в НХЛ. В 2019 году он заключил контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на 81,5 миллионов долларов сроком на семь лет;
  • В марте 2019 года Панарин выложил в инстаграм фото с митинга на проспекте Сахарова в Москве, посвящённого протесту против законопроекта об автономном рунете. На снимке был плакат с колючей проволокой и подписью «Такую сеть предлагает нам власть». «Как можно настолько бояться собственных граждан… Кто что думает? Куда катимся?», — написал Панарин. Позже он удалил пост;
  • Одно из самых известных своих интервью Панарин дал Sports.ru, где подробно рассказал о гражданской позиции. «Думаю, он уже не понимает, где – хорошо, где – плохо. Мне кажется, ему уже психологически не так просто трезво оценивать ситуацию, потому что есть много людей, которые подводят его к решениям», — высказывался хоккеист о Владимире Путине.
Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043a\u043a\u0435\u0439","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 144, "likes": 242, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 175933, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 06 Jun 2020 15:45:53 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Региональный супер_стар

93

Сейчас на кого угодно набрасываются, что мол "ты не уаз патриот", потому что мозговых усилий не хватает разделить Родину и государство ПЕРЕД тем, как слушать подобные заявления. Про это писали 100 лет назад, про это писали 300 лет назад, но осознать почему-то получается до сих пор не у всех

Ответить

Младший торшер

Региональный
12

С другой стороны баррикад вечно требуют, чтобы я срочно свалил из рашки. Особенно, если что-то умею. Это не менее тупо

Ответить
24

Да-да, езжай в свою Грузию!

Ответить

Младший торшер

alexferman
6

Педофил.

Ответить
20

Глиномес.

Ответить
8

вот ради чего я читаю тж) ахахахска

Ответить
0

Да вы заебали! Это я!

Ответить
2

Не требуют, а советуют.

Ответить

Младший торшер

Stanley
0

Эти советы обычно выглядят так: "я не понимаю, ты что ебанутый?". Та же история, что с часиками

Ответить
1

Если бы я каждый раз обижался, когда меня ебанутым называют.

Ответить

Младший торшер

Stanley
0

Да какие обиды

Ответить

Здоровый Орзэмэс

Stanley
0

то был бы ебанутым

Ответить
1

С другой стороны баррикад? Вообще-то это требуют с той же стороны.

Ответить
–14

В начале 20-го века подобные Панарину люди призывали свергнуть русского царя и начать строить «народное государство». В 1917 свергли. Начали строить. Полились реки кровищи, люди мёрли от голода и излечимых болезней как мухи.

Вскоре люди, подобные Панарину, порой те же самые, начали призывать свергнуть Советскую власть и начать строить «народное государство». В 1991 свергли. Начали строить. Полились реки кровищи, люди мёрли от голода и излечимых болезней как мухи.

Вскоре опять появились люди, подобные Панарину, призывающие свергнуть «кровавый режим тирана Путина» (на юго-западе России для каждого новоизбранного правителя «Панду геть!»). Что, опять польются реки кровищи, а люди будут умирать от голода и излечимых болезней как мухи? 🤨

А что же Родина? Этим хронически недовольным «режимом» людям нет никого дела до Родины. Совсем никакого. Их ничуточки не парит, что каждая такая «смена режима» это море кровищи, долгие годы голода, холода, бандитизма и прочих бедствий.

Где будет этот Панарин, если и когда его духовные братья рослибы будут «свергать тирана» в России? Неужто откажется от своих грядущих мильонов и приедет в Россию на условные баррикады? Да нет, конечно. Он продолжит копытить деньжата на территории, подконтрольной тершайке «СГА», которая и разожгёт гражданскую войну на его Родине. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Сейчас об этом пиздят все только в интернете или из Парижа, Нью-Йорка

В этом и слабость России, нет желающих 100-500 человек готовых умереть за 147 миллионов соотечественников. Чем дальше откладывать, тем цифра жертв будет больше.

Ответить

Региональный супер_стар

#
16

Нету в основном потому, что живешь в таком пограничном состоянии. Вроде свободы режут, наебывают на всем, демократией подтёрли жопу, но и вроде есть что покушать, есть где жить. Нету отчаянья, потому что есть еда, а свободы не урезаны уж слишком сильно. Может на это и ставка, чтобы не было отчаянья? 

Ответить
0

Сейчас все больше россиян пользуются очень красивым и распространённым методом в постСовке:
«Не можешь побороть — возглавь»

Ответить

Региональный супер_стар

#
0

Как думаешь, сценарий 1984 возможен, когда уже пройдет некая точка невозврата, и с каждым днем будет все хуже и хуже, но в течении длительного срока никакого переворота не состоится?
Или он уже реализован?)

Ответить
4

Он уже реализован. Так как если ты умный или богатый — тебя в этой стране ничего и никто не держит. Получается что с каждым годом общество остаётся все покладистей и беднее, остальные могут любить страну на расстоянии, на земле очень много красивых и благоприятных мест для жизни, чем там где ты родился но не пригодился)

Ответить

Региональный

#
0

А ты умный или богатый?

Ответить
1

Я не в России😂😂😂

Ответить

Региональный

#
1

Пожалуйста, скажи что и не в СНГ, я хоть порадуюсь

Ответить
1

На сегодня порадоваться я тебе возможности не предоставлю😪
На добром слове спасибо 😊

Ответить
0

Хорошо хоть меньше стали советовать «начать с себя»

Ответить

Грамотный Слава

Региональный
2

По моим наблюдениям, кстати, карантин очень хорошую службу сослужил. Буквально за пару месяцев доля уаз-патриотизма среди глубинного народа резко сократилась. То, что ты пишешь, все-таки больше справедливо для докарантинных времен.

Ответить
1

"Я люблю свою страну, но ненавижу государство"

Ответить
–15

он ебнутый, счастье сои близким и стране - желают , наверное, все, а этот предатель - лицимер 

Ответить
0

Прямо в точку, аж прослезился, спс

Ответить

Юридический магнит

67

Достали со словом Родина. Родина это место где ты рожден. Ее не обязательно любить и восхвалять просто потому что ты тут родился. 

Ответить
6

Не обязательно. Но когда это единственная идентичность с которой ты можешь связать себя. И это все что ты имеешь. То страшно потерять ценность своей бесполезной идентичности.

Типа если ты врач, ты всегда врач. А если ты только русский, то всем нужно доказать что это важно.

Ответить
1

Ну родина это и духовная ценность, объект ностальгии
Но так и не поспорить, конечно

Ответить

Юридический магнит

Дмитрий
1

Это скорее новая религия, наряду с патриотизмом. 

Ответить
15

Ну для тебя патриотизм это ура-хуйня, когда прыгаешь на амбразуру за царя
А вообще, патриотизм это очень тонкое чувство, просто понятие уже искажено давно

Ну и к тому же сложно быть патриотом, когда страна не принадлежит народу

Ответить

Юридический магнит

Дмитрий
2

Многие просто вводят это в абсолют. А государства на этом успешно играют.

Ответить
4

Ну обычно патриотизм связан с успехами родины, вон Маск ракету запустил, все плакали (и не только американцы)
В РФ успехов нет, патриотизм насильственный какой-то + страна не принадлежит людям, они не могут в ней ничего изменить, да и мотивации никакой нет, все равно любое мнение, отличное от мнения власти, душится

Ответить

Юридический

Дмитрий
5

Я лично радовалась тупо за ракету 😄 пофигу с какой она страны взлетела. Хотя нельзя не признать что если бы не рынок и демократический дух страны то они были бы похожи на Россию.

Ответить
–5

А кто доставлял космонавтов на МКС в течение 9 лет, не напомните?

Ответить
9

Молодцы, доставляли по старым технологиям, ничего не развивая. Технологии хорошие, рабочие, но надо двигаться дальше.
Ещё и пендосов как лохов развели на компенсацию вообще всех запусков целиком, включая места российских космонавтов. Зачем что-то ещё делать, когда и так в шоколаде, верно? Чему вот только радоваться?

Ответить
0

Да, в России вообще не принято чему-то радоваться. Всё кругом плохо и плохое. Ну что в капсуле Маска нового по сравнению со Спейс Шатллом?

Ответить
3

Озвучь, чему конкретно объективно в этой ситуации стоит радоваться?

Ответить
1

В какой ситуации?

Ответить
1

Да, в России вообще не принято чему-то радоваться

А к то особо и нечему радоваться когда сталкиваешься с чем то связанным с государством .

Ответить
–3

А кто нацистов победил 75 лет назад?
А кто Наполеона остановил 208 лет назад?
Не напомните? 

Ответить
0

Напомню, что последний Союз с американским космонавтом отправился на МКС 9 апреля 2020 года.

Ответить
0

Не ты

Ответить
0

Ситхи возводят все в абсолют

Ответить
–5

Потому, что вы показываете Панарина, который уехал туда ради денег, а не например десантников 6 роты, 84 которых погибли защищая свою родину. Если не было офицеров и солдат понимающих, что такое долг, тебя давно не было бы. Посмотрел бы как ты в глаза вот эту чепуху про родину сказала ветеранам вов.

Ответить
1

Что ты несешь вообще. Солдаты в первую очередь свою жопу защищают, про Родину это тебе товарищ политрук мозги промыл.

Ответить
–1

Несешь это ты. Свою жопу, как раз защищает Панарин и ему подобные колбасные эмигранты. Он, как профессионал в своем деле, сьябывая из страны, ничего хорошего государству не оставляет. Никто ему не запрещает уезжать, но не надо нести чушь, что он уехал, по каким то другим причинам, кроме как набивание кармана, но прикрывается политическими мотивами и любовью к родине. Помоему это очевидные вещи. Я просто хотел сказать, что ненадо нести чушь про родину и патриотизм, не имея отношение к этим понятиям.

Ответить
–2

да понятно, что он уебок

Ответить
0

Это те, кто пожертвовал собой, чтобы Чечней правил Рамзан Кадыров?

Ответить
1

Старая

Ответить

Юридический магнит

Stanley
0

Ля, а ведь и правда. 

Ответить
2

Ну а вот хочется.

Ответить
1

Я родился в Казахстане, в возрасте двух месяцев был привезен в Россию. О Казахстане знаю только кумыс, елбасы да кешесы. Считать ли мне Казахию своей Родиной?

Ответить

Юридический магнит

NiemandDa
0

Ну да, ты же на их территории родился

Ответить
3

Не являюсь гражданином, не имею абсолютно никаких связей... странно как-то, не?

Ответить
0

это не так. В Швейцарии даже выросшие дети имигрантов в Швейцарии называются секондо, тэрцо, в зависимости от того, в каком поколении они швейцарцы, точнее живут на той территории. Точно также можно стать казахстанцем, но казахом стать нельзя.

Ответить

Юридический магнит

anti
0

А что эти слова обозначают? Я просто не в курсе.

Ответить

Юридический

anti
–1

Да для следующих поколений это будет родиной. Местом где они родились. Это логично.

Ответить
3

кажется Вы не поняли смысла. Эти названия денегеративные, они явно указывают в каком поколении человек швейцарец, то есть не просто швейцарец, а немного неполноценный. Но они точно отражают суть - нельзя просто родиться в стране и получить национальность(если эта страна не Америка), просто в русском таких терминов нет.

Ответить
1

Дорогая Александра, для меня моя Родина это моя Большая Семья. Разумеется, нет обязательства любить свою семью. Но я вот люблю свою семью, несмотря на её чудовищные пороки. Люблю своих бабушку, маму и отца. И свою Большую Семью люблю, даже если и когда не согласен с чем-то происходящим в ней, когда мне омерзительны какие-то её пороки и прочие недостатки.

Свалить куда-то на чужбину, тем более, на территорию, подконтрольную экстремально враждебному моей Родине политэнтиту, для меня неприемлемо. Для меня это предательство. Самое что ни на есть предательство чистой воды. Если б я поступил так, я бы уже никогда не смог, посмотрев в зеркало, сказать: «Дружище, ты порядочный человек!». Никогда бы более я не смог уважать себя. И все деньги мира не компенсировали бы мне этот убыток. ☝️

Ответить
–6

Родина там где твой Род, родные. У славян свой Род и предков всегда было принято чтить, но это никак с государством не связано. Славя Родину ты славишь родных своих, гос-во тут никаким боком. Гос-во же должно служить интересам народа(содружества разных Родов), оно для того и создавалось, а не наоборот.

Ответить

Сомнительный хичхакер

–24

Кто это? Почему его мнение так важно?

Ответить
43

Артемий Панарин — самый высокооплачиваемый спортсмен России, в мировом хоккее — второй.

Ответить
6

... и не депутат

Ответить
–12

не путайте!

самый высокооплачиваемый спортсмен России - играет в России и за Россию
самый высокооплачиваемый спортсмен Россиянин - играет где угодно, но родом из России

Ответить

Сомнительный хичхакер

Максим
0

Мой вопрос не поменялся.

Ответить
–1

и хуле? это еще хуже

Ответить
2

Хуже чего?)

Ответить
1

Публичная, популярная личность. Для многих тысяч людей уважаемый и хороший спортсмен. Если высказывает свои мысли-люди обсуждают. Попробуй ты высказать-посмотришь сколько будут обсуждать.

Ответить

Сомнительный хичхакер

Максим
1

Уже 3 человека высказалось. Я думаю, что мне не нужна такая популярность.

Ответить
0

А кто ты? Почему твое мнение в комментариях должно быть важно?
)))))))))

Ответить

Генетический Мика

Дмитрий
2

Мищенко гей

Ответить
0

Я не знаю других имен Дмитрий Мищенко

Ответить
–4

очередной борцун селфями из-за бугра

Ответить

Противоположный вентилятор

14

Респект мужыку

Ответить
12

Очевидную вещь сказал. 
 Выражение «бонапартисты» отнюдь не следует понимать буквально. Под «бонапартистом» я разумею вообще всякого, кто смешивает выражение «отечество» с выражением «ваше превосходительство» и даже отдает предпочтение последнему перед первым. Таких людей во всех странах множество, а у нас до того довольно, что хоть лопатами огребай.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

Ответить
8

Я не знаю, как сейчас, будучи патриотом, можно быть лоялистом
Левым, правым, центральным, да хоть задним - окей, у каждого своей рецепт как сделать заебись

Но вот после семи последних лет быть лоялистом и при этом считать себя патриотом - это либо в голове хлебушек, либо это хорошо оплачиваемая проституция

Ответить
3

Просто не взяли в Putin team

Ответить
12

Причем непонятно, и денег вроде дохрена, зачем только с этой херней связались. Что Овечкин что Ковальчук

Ответить
1

Ну когда денег много и ты их получил никак не взаимодействуя с людьми, то не удивительно, если они живут в своем манямирке

Ответить
0

потому и дохрена

Ответить
2

Вся Россия в одном фото. Царь на парсуне, сын князя и холоп.

Ответить
6

Родина - это край, страна.
В стране находится общество и государство. Недемократическое государство пытается заставить общество думать что государство - это и есть страна.
Развитое гражданское общество имеет контроль за действиями государства.

Ответить
1

Что значит пытается

Ответить
1

На общество нужно постоянно воздействовать, так как в нем постоянно появляются новые поколения.  

Ответить
6

Меня больше комментарий Родниной позабавил, мол, она за плюрализм, а Панарин наркоман. Это как сказать "я за солнечный свет" или "я против ебли детей". Как можно быть не за свободу слова, мнений, совести в 21 веке. Если человек комментирует что-то в таком духе, то он скорее всего в гробу видал этот плюрализм.

Ответить
–2

Как можно быть не за свободу слова, мнений, совести в 21 веке.

Василий, всё это перечисленное Вами разные люди понимают сильно по разному.

В моём же понимании, полная свобода вообще и полная свобода слова в частности недостижимы без создания общественного хаоса. В этом можно убедиться легко, быстро и просто, например, посетив немодерируемые поп-тусовки в инете. Вы действительно хотите жить в таком мире? Я — нет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Такую Россию ты выберешь? (с) 

Ответить
4

Любимое дело россиян считать чужие бабки) но путают воров и людей, которые свое имя и деньги добились честным путем

Ответить
0

Охота че-нить пиздануть,  но ничего придумать не могу, тупо  машу руками, аррр! унылый день.

Ответить

Последний пистолет

Сергей
6

Унылый ты, не день.

Ответить

Последний пистолет

Последний
0

Байчу тебя на хороший "спиздануть"

Ответить
0

Столярный верстачок BOSCH еще известен как: Жёлтый Березовый Лист

Ответить

Генетический Мика

Сергей
0

Подписывайтесь на Сергея Васильева

Ответить

Благополучный алмаз

Генетический
1

Ставьте лайки, надевайте колокольчик

Ответить
0

Не мешки ворочать, хуле.
Но певый блин...понимаем, не взыщем.
Тренируйся.

Ответить
0

Ты ещё кто

Ответить
0

Артист больших и малых академических, и т.д. и прочее

Ответить

Скорый пришелец

3

О разнице между родиной, государством и страной должен рассказывать учитель обществознания в школе. Подозреваю, многие учителя этого не делают, или делают строго наоборот.

Ответить

Невысокий турник

Скорый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скорый пришелец

Невысокий
2

У нормального учителя это самый полезный предмет, который закладывает азы гражданского самосознания.

Ответить
0

нее, это вредно

Ответить
0

Не согласен с этим. Притом категорично. Другое дело, что реальные известные мне школьные уроки обществоведения не только не полезны, но и вредны. 🤨

Ответить
3

Хоккеист здорового человека

Ответить
2

Какая-то ебанутая тема, доебываться до людей пояснить за их политические взгляды, с обеих сторон

Ответить
2

Удобно любить родину на расстоянии :^)

Ответить
0

Ну если там выгодней играть, почему бы и нет

Ответить
0

Например, женщине приятнее тусить с чужым мужчиной, не с мужем, почему бы и нет? 🤨

Ответить
0

Странная аналогия, тут речь именно про работу...

Ответить
0

тут речь именно про работу...

А мне увиделось, что спич здесь о Родине. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Тёма молодец, отличный хоккеист и хороший человек. А ещё они однажды из под 0:3 с Канадой вылезли в третьем периоде и стали чемпионами мира. Это была суперигра

Ответить
2

У меня прекрасная родина, но ужасное государство 

Ответить
1

Из серии «Нужно любить свою страну, как бы этому не мешало государство»

Ответить
1

Юный он ещё. Как раз государство=родина=народ. И это отлично понимаешь за границей. Когда к тебе к иностранцу относятся гораздо лучше, чем в России, соседи, чиновники, врачи, и вообще все. 

Ответить
0

Стал его фаном после его интервью какому то челику со спрортс.ру вроде, он там Навального овальным называл лул
Так то прикольный тип и играет жоско

Ответить
0

Какойто чел это Головин?) один из лучших интервьюеров страны)

Ответить
4

Нельзя называть головина каким то челом?
Я вот впервые о нем слышу и он для меня будет"какой то чел" если увижу.

Ответить
0

Ученик Дудя

Ответить
0

Я б сказал он даже лучше юры

Ответить
0

Ну Дудь старается держаться +- нейтрально,а Головин пока так не может, может молодость играет 

Ответить
0

 Хоккеист клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс»

спасибо братан, приеду к тебе в Большое Яблоко и пожму руку

ps Родину люблю, а правительство (именно с маленькой "п") не люблю.

Ответить
–4

 эта страна дала тебе то кем ты являешься, за наши налоги, тебе была дана возможность развиваться здесь, быть здоровым, с прекрасными продуктами и настоящими живыми людьми, эта страна дала тебе возможность быть живым человеком, в отличии от гнилой сша куда ты все спиздил отсюда, биороботам, рожа то уже скукожилась от пластмассовой еды.

Ответить
0

Мужик

Ответить
1

не служил

Ответить
0

Этот хотя бы не лицемер в отличие от своего более известного коллеги Овечкина: он тоже живет в США, но является путиноидом и является членом Путин Тим

Ответить
–1

сорта говна, на самом деле. два долларовых миллионера за бугром рассказывают как лучше жить России и в России. просто у них противоположные мнения насчёт вождя, поэтому одного нахваливают, второго поносят, но занимаются они тем же самым и ничем друг от друга не отличаются.
правдоруб Панарин тоже с хрустом заднюю включает, если того потребуют его боссы (вспомнить как он объяснялся за фразу: «никогда бы не занимался сексом с негритянкой») и вообще высказывает своё мнение только на те ситуации, которые безопасны с точки зрения продолжения проживания в США. тип как Брызгалов, который элегантно увильнул от вопроса про погромы в Миннеаполисе.

Ответить

Авторский звук

Пальто
0

Нет. Не поэтому. Овечкин родился и жил в Москве до 20 лет, потом уехал в США. Какое мнение о жизни в стране может быть у богатого москвича, который уехал отсюда в лучшее с точки зрения развития страны время? Вот отсюда его политические взгляды. А Панарин из лютой провинции. Когда Овечкина в стране уже не было, Артемий из Челябы перебрался в Подмосковье, затем в Питер. Уехал в США в 2015 году только. Застал и 2008, и 2014. Ещё бы у них одинаковый взгляд на жизнь в России был. Так что про сорта говна вообще мимо.

Ответить
0

В общем ниче нового

Ответить
0

Думаю, он уже не понимает, где – хорошо, где – плохо. Мне кажется, ему уже психологически не так просто трезво оценивать ситуацию, потому что есть много людей, которые подводят его к решениям

Он просто на всех обиделся, ведь у него клички такие забавные
Путина называли Окурком, после – Бледной Молью, сейчас – Ботоксом

Ответить
0

В ночной лиге ему не играть

Ответить
0

Рицин, Новичок
Ваш выход

Ответить
0

То чувство, когда кумир тех мудаков, которые критикуют Панарина имеет две виллы на берегу озера Комо и является итальянским налогоплательщиком

Ответить
0

всё правильно сказал

Ответить
0
Ответить
0

Патриотизм для меня это плохо. Всегда когда меня призывали быть патриотом, меня пытались наебать, что в Израиле, что в России.

Ответить