Спорт
Алексей Боржонов

«Матч ТВ» показал ролик о голосовании за Конституцию: победить Германию в финале Олимпиады по хоккею помогли «поправки»

Видео заканчивается призывом «сделать ставку на победу России».

«Матч ТВ» показал рекламный ролик о поправках в Конституцию. В нём победу сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пхенчахане в 2018 году соотнесли с темой поправок.

Закадровый голос утверждает, что в этом матче российская сборная проигрывала Германии, но за 56 секунд до окончания встречи «были внесены поправки» — они и помогли России победить. Ролик заканчивается призывом принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию и «сделать ставку на победу России».

Агитация за поправки или против них официально запрещена. ЦИК объяснил, что телевизионные ролики и материалы на билбордах считаются информированием населения, а не агитацией. Поэтому в ролике «Матч ТВ» нет прямого призыва проголосовать за поправки — только соотнесение победы сборной России и необходимости поправок.

  • Sports.ru отметил, что из-за допингового скандала на Олимпиаде в 2018 году выступала не сборная России, а сборная олимпийских атлетов из России — без флага, гимна и в чёрной форме. Сборной по хоккею разрешили выступать в своей форме, но флаг и гимн команде не вернули;
  • Издание напомнило, что в соревнованиях не участвовали игроки из НХЛ — сильнейшей лиги мира. Германия в «реальных условиях могла максимум рассчитывать на полуфинал», утверждает Sports.

#новости #конституция #спорт