Спорт
Сергей Звезда

«Ливерпуль» впервые за 30 лет выиграл чемпионат Англии

Болельщики уже вовсю празднуют историческую победу.

«Ливерпуль» в последнем матче против «Кристал Пэлас» Фото AP

«Ливерпуль» стал чемпионом Англии по футболу впервые за последние 30 лет.

То, что «Ливерпуль» победил, стало понятно после того, как «Челси» выиграл у «Манчестер Сити» со счётом 2:1. Потеряв очки, «Сити», который идёт вторым в таблице, лишился даже теоретических шансов на то, чтобы догнать «Ливерпуль». Сейчас у «Ливерпуля» 86 очков, у «Сити» — 63, каждой команде предстоит сыграть ещё по семь матчей.

Что ещё необычного в победе «Ливерпуля»:

  • Клубу потребовалось два тура после возобновления турнира, приостановленного из-за пандемии коронавируса. Команда могла стать чемпионом ещё в прошлом туре, но сыграла вничью. А в последнем матче победила;
  • «Ливерпуль» стал 19-кратным чемпионом Англии. По числу побед в турнире он уступает только «Манчестер Юнайтед» с 20 победами;
  • Вместе с тренером Юргеном Клоппом, который тренирует «Ливерпуль» с 2015 года, команда побеждает уже в четвёртом турнире. Клуб до этого выиграл Лигу чемпионов (2018/19), Суперкубок УЕФА (2019) и чемпионат мира среди клубов (2019).
  • «Ливерпуль» в последний раз побеждал в чемпионате в 1990 году, когда он ещё даже не проходил под эгидой «Премьер-лиги». Из-за этого клуб считали чуть ли не «проклятым». В сезоне 2018/19 «Ливерпулю» не хватило совсем немного до чемпионства: он закончил сезон с 97 очками, а победивший в итоге «Манчестер Сити» — с 98.
* * *

Болельщики «Ливерпуля» уже вовсю празднуют победу.

Клуб уже начали поздравлять в соцсетях другие команды и бренды.

#новости #футбол