Спорт
Алексей Боржонов

Спортивный арбитражный суд отменил дисквалификацию «Манчестер Сити». Теперь клуб сыграет в Лиге чемпионов

В феврале одну из богатейших команд мира отстранили от турнира из-за нарушения финансового фэйр-плей — «Сити» стал первым клубом, дисквалифицированным из-за этого правила.

Фото Sky Sports 

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял апелляцию английского футбольного клуба «Манчестер Сити» и разрешил ему участвовать в еврокубковых турнирах (Лига чемпионов и Лига Европы), говорится в пресс-релизе суда.

В феврале одну из богатейших команд мира отстранили от участия в еврокубках на два сезона и оштрафовали на 30 миллионов евро. Причина в нарушении финансового фэйр-плей, согласно которому клубы не могут тратить за год больше, чем заработали. УЕФА посчитала, что «Сити» намеренно завысил спонсорские доходы с 2012 по 2016 год, чтобы скрыть реальную разницу между тратами и доходами.

CAS заявил, что большинство нарушений либо не установлены, либо по ним истёк пятилетний срок давности. Потому суд отменил дисквалификацию команды, а размер штрафа снизил до 10 миллионов долларов. Подробные причины решения CAS пообещал опубликовать в ближайшие дни.

«Манчестер Сити» был первой командой, которую отстранили от участия в еврокубках из-за правила финансового фэйр-плей. Клуб считается одним из самых богатых в мире: в 2008 году его приобрёл шейх Мансур, член правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби и за первые четыре года потратил на «Сити» более миллиарда евро.

По итогам текущего сезона английской Премьер-лиги клуб уже обеспечил себе выход в Лигу чемпионов-2020/21. Кроме того, он продолжает выступать в нынешнем сезоне ЛЧ, который прерывали из-за пандемии коронавируса — в августе «Сити» проведёт ответный матч против мадридского «Реала» в 1/8 финала турнира.

#новости #спорт