Спорт
Сергей Звезда

«Спартак» пригрозил сняться с чемпионата России по футболу. Клуб всё лето протестует из-за решений судей

«Последней каплей» стал матч с «Сочи», который ушёл от поражения с помощью двух спорных пенальти.

Фото ФК «Спартак»

Владелец футбольного клуба «Спартак», одной из самых популярных команд России, Леонид Федун пригрозил сняться с чемпионата Российской премьер-лиги. Это произошло после матча против «Cочи», который ушёл от поражения после двух пенальти — второй из них назначили в самом конце игры. Если «Спартак» действительно снимется с чемпионата России, это станет первым подобным случаем в современной истории отечественного футбола.

Федун: Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас.

Журналист: Серьёзно?

Федун: Да. Можете так и написать. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!

После игры на сайте «Спартака» появился материал с заголовком «Украденная победа». Представители клуба отметили, что спорные моменты в их пользу «откровенно игнорируются», а против них – «выискиваются с особой тщательностью, трактуются по двойным стандартам или вовсе придумываются». «Так судить категорически нельзя», — подчеркнул «Спартак».

Игра с «Сочи» стала поводом для столь серьёзного заявления из-за спорного судейства арбитра Василия Казарцева. Глава департамента судейства Российского футбольного союза Виктор Кашшаи, который находился на стадионе, признал, что тот допустил ошибку.

«Спартак» повёл со счётом 2:0 уже к 10 минуте, но на 15 минуте в его ворота назначили пенальти. Комментатор «Матч ТВ» в прямом эфире усомнился в решении судьи, заявив, что это была разрешённая правилами «игра в мяч». «Cочи» забил, сократив отставание.

Блок instagram недоступен

Самый спорный момент произошёл на 88 минуте матча, когда в ворота «Спартака» назначили второй пенальти. Комментатор «Матч ТВ» также не скрывал сомнений: «А в чём здесь нарушение? Это нарушение правил футбола? Это нарушение со стороны футболиста „Сочи“ [...] Ну, осталось судье назначить ещё один пенальти». Второй комментатор заявил: «Даже не важно, за кого ты болеешь, но такие пенальти дискредитируют арбитраж чемпионата».

Вопросы к судейству появились в том числе из-за происхождения «Сочи». Клуб в 2018 году создан на базе петербургского «Динамо», через владельца связан с «Зенитом», и в его состав входят множество футболистов, ранее выступавших за сине-бело-голубых.

«Спартак» регулярно жалуется на спорное судейство с конца предыдущего сезона. Одним из самых обсуждаемых стал матч против «Зенита» в полуфинале Кубка России, завершившийся победой петербургского клуба со счётом 2:1. Тогда «спартаковцы» обратились в судейский комитет с из-за четырёх эпизодов, которые могли бы трактоваться как пенальти в ворота «Зенита» или удаление их футболиста. РФС оправдал все решения судьи.