Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Спорт
Дамир Камалетдинов
18 546

Хабиб Нурмагомедов победил американца Гэтжи, сохранил чемпионский титул и объявил о завершении карьеры Материал редакции

Российский боец пообещал это матери после смерти своего отца.

В закладки

Хабиб Нурмагомедов выиграл в поединке с американцем Джастином Гэтжи на турнире UFC 254. Поединок закончился во втором раунде, когда Нурмагомедов перевёл соперника в партер, провёл удушающий приём и заставил американца сдаться. Российский боец сохранил чемпионский титул в лёгком весе и объявил о завершении карьеры.

После поединка Нурмагомедов вышел к публике и заплакал. Бой с Гэтжи стал для него первым после смерти отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, а также последним в карьере.

Российский боец объявил, что провёл свой последний поединок и уходит непобеждённым чемпионом UFC. Он пояснил, что для него главное семья, в которой остался один родитель, и он хотел бы вернуться к матери.

Большое спасибо всем болельщикам. В 2008 году, когда я начинал, и в 2012 году, когда я пришёл в UFC, очень многие не верили. Я простой парень из деревни. И сегодня, согласно Google, я стал самым обсуждаемым человеком на планете. Я просто хотел стать чемпионом. Если у вас есть родители, то будьте с ними. У меня осталась только мама, я хочу быть рядом с ней.

Хабиб Нурмагомедов
российский боец, чемпион UFC в лёгком весе
Нурмагомедов - о своем уходе из спорта: Это был мой последний бой. Когда UFC позвонили по поводу боя, я разговаривал с моей матерью три дня. Она не хотела, чтоб я дрался без отца, но я пообещал, что это будет мой последний бой. Я пообещал и я должен этому следовать https://t.co/zRhg4Hew2S

Отец Нурмагомедова умер 3 июля от последствий коронавирусной инфекции. Он лично тренировал сына, который выступал в UFC с 2012 года и защитил титул трижды — в схватке с Конором Макгрегором, Дастином Порье и Джастином Гэтжи. В общей сложности Нурмагомедов провёл 29 поединков и не потерпел ни одного поражения.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 247, "likes": 42, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 226862, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 25 Oct 2020 10:50:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

25

29 горьких разочарований))) А Хабиб, как ни крути, гений. Такие проходы в ноги и граунд-н-паунд, что охуеть. 

Ответить

Комментарий удален

17

Не завидуй) Драться тоже надо уметь. И дали ему пояс UFC. Suum cuique, знаешь ли

Ответить

Комментарий удален

8

А единственная причина существования Нобеля — что есть люди, которым нравится прогресс. И которым не нравятся математики, кстати) И что? 
давай вообще все премии отменим, и оставим только то, что нравится тебе! Так, да?)

Ответить
20

Забей, тут женоподобные геи сидят, ничего не докажешь им. Английские джентельмены, при всей их интеллигентности, не забывали прокачивать физуху и скиллы в боксе, а эти... просто бабы

Ответить
5

Однако вот эти "спортсмены" при всех их умениях драться и их физическом развитии чаще всего забывают прокачивать интеллигентность и ум, так что от английских джентльменов они всё ещё на несколько веков отстают.

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Газетный космос

Blahblah
–6

Сравнить прогресс и драку двух петушков - ну такое

Ответить
14

Прогресс есть и в физическом плане, прикинь?) Чел, да ты вообще не слушай маму, сходи на пару занятий, и реши сам, что к чему. Это вообще не про агрессию, а про контроль. Если тренер не дурачок — тебе понравится. Большинству нравится. Еще и друзей-приятелей заведешь. 

Ответить
6

Это вообще не про агрессию, а про контроль

Над страхом, прежде всего. Люди, которые никогда нормально не дрались - трусы, как правило, и вечные жертвы гопников.

Ответить
1

 Люди, которые никогда нормально не дрались - трусы

Не трусы, а дипломаты

Ответить
1

IRL не все конфликты решаются дипломатическим путём

Ответить
0

Эх, а ведь как красиво начинался UFC: противостояние представителей разных стилей по усреднённым правилам. И во что это превратилось? Как не включишь, в кадре две жопы в чёрных трусах одна на другой выжимают друг из друга кровавые сопли. Мерзость, а не спорт.

Ответить
0

Наверняка ты один из тех, кто восхищается и боготворит римскую империю, с ее гладиаторскими боями

Ответить
–5

Ляяя, чувак, 90% вероятность что до сих пор девственник. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

14

Чел, я тут специально даже запрос замутил про оружие: https://tjournal.ru/ask/226637-kakoe-oruzhie-vy-nosite-s-soboy 
Вы ж им пользоваться нихуя не умеете, оказывается)) вот уж кто обезьяны с гранатой)
И зачем тебе полиция или оружие, чтобы остановить хулигана, который пристал к девушке, например? Ребята, подождите, щас менты подъедут?)

Ответить
1

Добавь пункт "отвёртка", лучший варик

Ответить
0

Там «кастет/заточка» есть, боевикам хватит)

Ответить
2

Кому надо то?

Любому у кого есть член с яйцами. Если ты баба - без вопросов, тебе незачем)

Ответить

Выдающийся

Колосса…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

охуеть как ЮФС потакает что ему, что его духовнику DC, не делать вес и использовать то полотенца, то просто мухлевать с весом
https://streamable.com/5jvgx2

Ответить
0

Да не, я не думаю, что мухлюет с весом. Просто фишка в том, что у него дохуя мышечной массы, я думаю, кг 69. А мышцы, в отличие от жира, содержат воду. Поэтому стоит ему выпариться перед взвешиванием как следует — и у него вес прямо вниз идет резко. А после он пьет, как не в себя. Ну, что, генетический талант, позавидовать можно. 
Я бы, конечно, взвешивание повторное перед боем делал, а то как-то нечестно получается — но тогда бы была куча дисквалификаций, и шоу бы срывалось. К этому придет, конечно, но не сразу

Ответить
1

Мышцы в отличие от жира содержат воду? Ты просто перепутал или что это? Жир это основное и главное депо воды в организме.

Ответить
0

In adult men, about 60% of their bodies are water. However, fat tissue does not have as much water as lean tissue.

Ответить
1

Да и вот, именно об этом сам диетолог Хабиба пишет прямым текстом:
“The UFC wants fighters no higher than 10 percent of their weight class on arrival. Two meals and a lot of water later, Khabib Nurmagomedov weighs in more than a pound under [which puts him at about 170 pounds]. Sorry haters. That’s an extremely easy weight cut considering he’s been drinking two gallons daily and eating a good bit. Muscle holds water. Fat doesn’t. He’s drinking two gallons of water a day and still eating more carbohydrates [250 grams daily] this week than many fighters eat a month out. One gram of glycogen stored in the muscles holds two-three grams of water. Khabib will drink two gallons of water every day this week except Thursday, when he will cut that in half. Then begin drinking again Friday morning. He will never go without water. He’s also normally much heavier than this.” — Tyler Melee Minton via multiple updates on Twitter.

https://www.bjpenn.com/mma-news/khabib-nurmagomedov/khabib-nurmagomedovs-nutritionist-gives-unprecedented-insight-cut/

Ответить
0

Ну конечно, у него же никакого конфликта интересов нет, вот и режет правду-матку https://health-diet.ru/people/user/60550/blog/19356/

Ответить
1

Очень много текста, все не осилил. Если ты к тому, что в жире есть вода — ну конечно есть, это ж живая ткань. Но еще раз: 
Adipose tissue contains about 10% of water, while muscle tissue contains about 75%

В жире около 10%, в мышцах около 75%. 
https://en.wikipedia.org/wiki/Body_water

Ответить
0

Чел, я прочитал этот текст))) Не верь этому. Там какая-то дичь написана) И если захочешь похудеть, то урезай калории. 

Ответить
1

всмыслий "не думал"? отбойник весов пошёл вверх и коммисионер ему тут же засчитал вес, в то время как Гэйтжи и всем остальным ждут пока отбойник не замрёт.

Ответить
0

Я пересмотрел видос. Не один раз. Ты прав. По правде говоря, я не сомневаюсь, что если бы и был на 0.5-1(2?) кг легче — все равно бы он Гейджи уделал, но вышло некрасиво.

Ответить
0

это всего лишь драки в частной компании, я не воспринимаю ЮФС всерьёз.
Отрадно, что ты согласен с видео. Меня в этой теме объявили профаном и "хейтером".

Ответить
1

чел, я нашел прекрасный бой) не благодари)

Ответить
0

Вчера смотрел бой Артура Гатти. Так в те времена( 2000е)  писали в статистике вес на церемонии взвешивания и вес непосредственно перед боем

Ответить
1

А я недавно читал про допинг в велоспорте. Вот там они жгут)) Прикинь, чел на пике формы сливает свою кровь, консервирует ее, и перед соревнованиями ему переливают его же собственную кровь из его лучших времен! Шах и мат)

Ответить
0

прикинь, ЮФС знало что Брок провалил допинг-тест, но всё же позволило ему выйти против Ханта.
В случае с Бонни Джонсом вообще заявило, что пикограмм это нормально, это уже не выветрится.

Ответить
0

Ну... да, глупо мне защищать их все время. Да и очевидно, что там много стероидных. Как метко пошутил кто-то в коментах, «когда Пальярес вошел в зал, уровень тестостерона у всех сидящих подскочил на уровень»))

Ответить
0

20кг хабиба курят в сторонке)

Ответить

Комсомольский спрей

Ушел
5

уйди и не возвращайся

Ответить

Комсомольский спрей

Комсомольский
37

но я с тобой согласен

Ответить

Комсомольский

Комсомо…
7

а с тобой нет

Ответить

Комсомольский

Комсомо…
7

вы наговорились?

Ответить

Комсомольский

Комсомо…
111

прошу за мной

Ответить

Выдающийся томагавк_два

Ушел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

А ты потом реально проверяешь?

Ответить

Комментарий удален

Комсомольский

Alexey
3

в казахстане есть интернет?

Ответить

Комментарий удален

0

Нет

Ответить
3

Радикальный исламизм - гнусно, но подобное отношение - не меньше

Ответить
5

При чем здесь ИСЛАМ?
Парень победил для в том числе и России. Там на западе не знают карты нормально, но знают, что победил из РОССИИ

Ответить
11

он ни разу не вышел с российским флагом. От России ему нужен только паспорт и поручкаться с Путиным, для культа силы и имиджа.

Ответить

Колоссальный мангал

Константин
–5

Нет ничего плохого в том, чтобы презирать говно.

Ответить
3

Если не замешивать в это национализм и личные оскорбления - возможно. А так и автор коммента выглядит как говно, достойное презрения

Ответить

Колоссальный

Констан…
4

Не вижу ничего плохого в том, чтобы презирать религии в 21 веке.

Ответить
2

Тебе, вроде, 35, а комменты будто от 15-летнего, разве что не обещаешь всех найти по айпи и начистить ебла

Ответить

Колоссальный

Niemand…
0

Что за эйджизм?

Ответить
0

Чел выше называет Хабиба "обезьяной" не из-за презрения к религиям.

Ответить

Выдающийся

Колосса…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выдающийся

Колосса…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Так это вчера твой пердак был замечен спутниками из космоса 🤣 Но ничего, терпи. Судьба у тебя такая.

Ответить

Комментарий удален

–2

Тебе гейроповец ближе, а когда нажрёшься то небось кричишь Россия.

Ответить

Рыбный чайник

56

А должен был сесть в тюрьму за оправдание терроризма

Ответить

Выдающийся томагавк_два

Рыбный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Запрещал аниме фесты в дагестане и выступление каких-то там рэперов через сториз в инстаграме. Мне похуй на рэперов, но медийная персона, имеющая огромное влияние на массы людей, не должна позволять себе такие высказывания и решать что людям должно быть дозволено смотреть или слушать, а что нельзя.

Ответить
0

Хотел спасти людей от кейпопа и говнорэпа вроде Тимати и Крида. Да ему медаль нужно вручить

Ответить
–3

Именно

Ответить

Рыбный чайник

Выдающийся
–42

Что во Франции учителю отрубили голову за дело

Ответить

Выдающийся

Рыбный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыбный чайник

Выдающи…
–47

ИЛИ НЕТ
мне все равно

Ответить
68

Вся суть. 
Говорил не Хабиб, а Зелим Имадаев, после чего был сразу же уволен из UFC. 
Но тебе-то какое дело до фактов, а? 

Ответить
2

уволили его месяцем раньше за три проигранных боя.

Ответить

Выдающийся

Рыбный
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Выдающийся

Alexey
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыбный чайник

Выдающи…
0

Конечно

Ответить
2

Не при Путине

Ответить

Детский Слава

57

Вернется, скажет, что мама дала разрешение.

Ответить
18

Ну, типичное горное поведение.

Ответить

Социальный ящик

Andrew
1

Знаменитых ирландских гор

Ответить
22

Жаль, что с Фергюсоном не подрался.

Ответить

Комсомольский спрей

StupidKenny100
135
Ответить
–8

Его Гэджи уделал. Так какой смысл?

Ответить
15

Спорт так не работает.

Ответить
–1

Да так он и работает. Они сколько лет не могут подраться. Век бойца короткий, особенно в легком весе. Если б они сейчас подрались - это был бы не тот бой, которого все так ждали.

Ответить
–1

Это не спорт.

Ответить
0

Фергюсон дал фору ненужной весогонкой.

Ответить
0

Фергюсон уже пенсионер почти

Ответить
2

он делает вес и не жрёт тирамису до боя, чтобы потом оказаться на больничной койке, как Халабиб, гоняющий 22кг. Напомню, что те два раза, из-за которых они не встретились, Халабиб не мог сделать вес. Пшик.

Ответить
–1

Ты, наверное, все же имел в виду фунты, а не кг. 22кг — это какой-то космос)

Ответить
0

я всё же имею в виду килограммы https://www.championat.com/boxing/article-4168785-samye-slozhnye-vesogonki-habiba-nurmagomedova-kak-on-sbrasyvaet-ves-video.html

> Хабиб Нурмагомедов, который выступает в лёгкой весовой категории (до 70,3 кг), хотя в межсезонье весит 84-86 килограмм.

В сентябре Хабиб ещё весил 91 килограмм, однако в декабрьском поединке показал на весах нужные цифры, что далось ему благодаря титаническим усилиям.

Волк-Хан в интервью Лютикову про Халабиба тоже говорит, что это невероятно гонять с 92-х кг до 70.

Ответить
0

Ну ты все же из контекста-то слова не выдирай: 
2017 году Орёл перенёс операцию, из-за чего пять месяцев не тренировался. В сентябре Хабиб ещё весил 91 килограмм, однако в декабрьском поединке показал на весах нужные цифры, что далось ему благодаря титаническим усилиям.

Так что это была разовая тема, и он там жир сгонял. Но да, даже если он обычно гоняет с 78кг (все-таки выглядит, что 84-86кг — это он жирок подбирает, он все же 1,78см ростом,  у него не может быть BMI выше 25, что дает 78-79кг) — то даже 8-9кг гонять это охренеть. 

Ответить
1

чего только не сделаешь чтобы не драться с welterweight'ами

Ответить

Искренний танк88

32

вернется за 30-й победой против конора за бешеные бабки

Ответить

Негативный шмель

Искренний
88

Он обещал уйти, но не обещал не возвращаться )) 

Ответить
7

дальше только по рекламе напитков, батончиков и спортпита пойдет. если всё чётко сделать - хороший доход

Ответить
4

Так он без боев нахер никому уже не нужен будет через год. Без скандалов и боев про него быстро забудут, как народ так и рекламодатели.

Ответить
17

да ты силу инсты отрицаешь. он будет овец пасти, проповедовать, постить про это по контент-плану, конкурсы и опросы в сториз проводить, прямые эфиры, дон 

Ответить
3

ээээ всем салам из кавказа братья

эта я ваш нипабедимый барцуха Хабиб

Ответить
2

Гивы мерсов устраивать

Ответить
2

гивы баранов

Ответить
8

Уйти непобеждëнным - это такой троллинг фанатов UFC и букмекеров, что рано или поздно ему предложат цифру, от которой он не сможет отказаться. Вот появится новый чемпион, заработает подобную славу - и их бой станет вопросом времени

Ответить
1

Если он уйдет, то вернуться, скорее всего, не получится. Форма быстро теряется, и за 2-3 года уже можешь стать неконкурентоспособным

Ответить
0

Смотри другие прецеденты

Ответить
1

Ты че, возвращение непобедимой легенды. Норм тема

Ответить
6

через год будет в Госдуме.

Ответить
2

Думаю деньги не играют уже роль. У него около 10 млрд рублей личных) хватит на отстройку всего дагестана

Ответить
15

Дагестану каждый год 50 млрд дотаций не хватает) Пара свадеб, пара кортежей из геликов и гол как сокол будет. У него же наверняка овер9000 родственников, каждый хочет денег на дом, калым и прочее попрошайство.

Ответить
28

Ну вот одно хорошее могу сказать - так и надо уходить. Без поражений и скандалов. Хотя фергюсон наверное показал бы класс

Ответить
17

Уже показал в бою с Гэтжи, жалкое было зрелище.

Ответить
6

жалкое зрелище было на весах Халабиба.
А Тони сгонял вес по-настоящему ещё и внеочереди - чего Халабибу и его DC не снилось - жалкие жирные читеры.

Ответить
1

Ни один из перечисленных тобой фактов не отменяет того, что Тони был попущен Гэтжи и выглядел как побитая собака, при всём моём уважении к поехавшему. 

Ответить
0

ММА математика?
Гэйтжи был "попущен" Порье, Порье был "попущен" Конором. Вывод: Конор "попустит" Гэйтжи.

Ответить
33

И собрался в депутаты

Ответить
2

Но инициатива реально говно

Ответить
1

И так единоросы стараются, и эдак, а все равно получается одно и то же

Ответить

Комсомольский спрей

8

лучший русский в истории

Ответить
4

угу. чехов, тургенев и иже с ними рядом не стояли

Ответить
2

Писаки против костолома
Даже не знаю что хуже, но Менделеев в ахуе с твоих заявлений.

Ответить
0

а ты не умеешь читать между строк. эх

Ответить
2

й на самом деле лучше

Ответить
0

астероид назовут

Ответить
12

не очень понимаю весь этот мордобой в октагонах, но короткая фраза Хабиба после боя сделала больше, чем любой локальный департамент по делам семьи и молодежи за последние десятилетия. он сказал, что хотел бы больше уделить времени своей маме и поэтому покидает "шоу".

уверен, в этом простом заявлении/поступке каждый нащупает красную ниточку со своей реальностью

всем мам и пап

Ответить
18

Как будто почитал рецензию с кинопоиска где вытягивают сокральный смысл там где его нет

Ответить
3

жить ради семьи и матери.. сопли конечно. то ли дело крошить друг другу будки за деньги и лежать в тесных объятьях с мужиками - вот это нормальная нормальность

Ответить

Выдающийся томагавк_два

–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Выдающийся томагавк_два

Alexey
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Колоссальный

Alexey
4

Да сидит тут из под аккаунта @Kircore 

Ответить
0

Очень похоже на то

Ответить

Колоссальный

Митя
0

Это одна херня: Карина, Киркор и Анна Гласс. Я даже не сильно бы удивился, если б оказалось, что это один и тот же человек. Например, у Киркора есть аккаун на хабре, выданный по приглашению Анны Гласс, у которой тупо пустой акк.

Ответить

Молодой паук

Колосса…
6

Не стоит забывать, что Анна - мужик.
https://twitter.com/great_laziness/status/1218129802248572928

@sergeyzvezda @veritas_z Анна Гласс — это мужик, если что 🌝

Насколько я помню, выдавал себя пару раз
Ответить

Денежный

Молодой
7

Зря ты Макарову такие вбросы делаешь, он жеж за чистую монету примет по скудоумию) Покупал же он тесты на беременность, чтобы на коровий вирус проверяться, тут поневоле задумаешься.

Ответить

Негативный шмель

Молодой
5

Все как вы любите 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Кариночку не трожь. А эти да. Там в клубок уже смотались .

Ответить

Художественный танк88

Alexey
2

Он уже тогда был в ЛДПР?

Ответить
1

Когда памятник или улицу назовут?!

Ответить
15

Станция"Большая Хабиба"

Ответить
11

Вангую что он вернётся через год или два провести 30ый бой.

Ответить
18

Метод "Алла Пугачева"

Ответить
2

Вообще это метод Рокки Больбоа

Ответить
0

Вообще - драться больно и опасно для здоровья. Даже в спортивных рамках.

Ответить
0

Приятно, а не больно

Ответить
0

или Метод Конора "Завершил Карьеру" МакГрегора

Ответить
2

а потом 50й

Ответить
0

Ну так он же драки прогуливает, потому что с мамой хочет быть рядом. А люди умирают, увы. Так что все возможно. 

Ответить
8

Бой очень похож на непрямой договорняк. Менеджер Гейджи и Хабиба - исламист Али Абдель Азис. Разумеется хотел протянуть Хабиба к победе.

Тут достаточно даже было чуть подкрутить тренировки и химию, и Гейджи уже не боец, как это собственно и получилось.

Тем более зная об уходе Хабиба заранее, Гейджи можно было не так стараться потому что победа не решающая в его карьере. 

Разочарование в бое вообщем.

Ответить
5

Меня удивило, как гейджи в партере слабо работал. Так что всë может быть. Но работал Хабиб всë равно хорошо

Ответить
0

Особенно с учетом того, что Гейджи базовый борец

Ответить
2

Ну он оба раза сразу снимал защиту головы, оказавшись в партере, открывать на удушение. Это ппц странно. 10 лет борьбы и делать так - как-то вообще не вяжется.

Ответить
–1

Нашлись здесь спецы. Конору после поражения тоже оправдания искали.

Ответить
1

Знаешь, UFC давно занял место рестлинга, который на все 100% постановка. Так что на счёт реальности боёв у меня уже и сомнений мало. 

Ответить