Спорт
Даша Лейзаренко

«Непревзойдённый волшебник»: Месси, Роналду, футбольные клубы и соцсети прощаются с Марадоной

Футболиста вспоминают как одного из величайших игроков, но не забывают про «руку Бога».

Диего Марадона  Фото Getty 

25 ноября от остановки сердца умер легендарный аргентинский футболист и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. Ему было 60 лет. В Аргентине объявили трехдневный траур, а все матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы начнутся с минуты молчания. Мэр Неаполя заявил, что стадион Сан-Паулу переименуют в честь Марадоны.

В соцсетях с Марадоной попрощались известнейшие футболисты, в том числе Пеле, Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Блок instagram недоступен

Англичане тоже выразили скорбь в связи со смертью Марадоны. Бывший игрок сборной Англии Гари Линекер написал твит с отсылкой к «руке Бога» — голу, который Марадона забил рукой в матче против англичан на чемпионате мира 1986 года.

Память Марадоны почтили клубы «Барселона», «Наполи» и «Севилья», за которые он выступал, а также сборная Аргентины. К соболезнованиям присоединились известные клубы мира, включая «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Сити», «Лестер Сити».

К трауру присоединились и общественные деятели.

Папа римский Франциск провел молитву по случаю смерти Марадоны. «Папа Франциск с теплотой вспоминает встречи с футболистом и продолжает молиться», — отметили в пресс-службе Святого престола.

Российские спортивные организации тоже почтили память футболиста.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Фанаты вышли на улицы в Италии или Аргентине, чтобы почтить память Марадоны.

#соцсети #футбол