Спорт
Сергей Звезда

Умер советский футболист Виктор Понедельник. Он автор гола, принёсшего сборной СССР победу на ЧЕ-1960

Ему было 83 года.

Виктор Понедельник «Спорт-Экспресс»

Виктор Понедельник, который был последним из оставшихся в живых обладателей Кубка Европы 1960 года по футболу, скончался. Об этом сообщила его дочь Анастасия Понедельник и подтвердил Российский футбольный союз.

Оставшиеся матчи 17-го тура Российской Премьер-лиги, которые пройдут 6 декабря, начнутся с минуты молчания в память о Понедельнике. Соболезнования близким легендарного нападающего выразили клуб «Ростов», за который он выступал, и московский «Спартак», в который игрок перешёл, но так ни разу и не сыграл.

Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону, в семье журналиста и медсестры. Во время войны отец отправился на фронт, а будущего футболиста вместе с родственниками эвакуировали в Тбилиси. После окончания войны семья воссоединилась и переехала в Молдавию, а в 1950 году вернулась в Ростов.

Именно игрой за местные клубы Понедельник прославился больше всего. Выступая за «Торпедо» (позже «Ростсельмаш», теперь «Ростов») Понедельник стал первым в истории, кого пригласили в сборную СССР не из клуба высшего дивизиона — команда тогда играла в первой лиге. Он также выступал за местный СКА. Он в разное время привлекался ЦСКА и «Спартаком», но так и не провёл за московские клубы ни одного матча.

Понедельник в 1960-1963 годах четыре раза подряд признавался лучшим нападающим сезона в Советском Союзе. В 1966 году он, страдая от астмы, завершил карьеру по совету врачей.

За сборную СССР Понедельник провёл 29 матчей и отметился в них 20 голами. Нападающий в составе сборной стал победителем первого чемпионата Европы по футболу в 1960 году: тогда он забил победный мяч в ворота Югославии. Более сборная СССР (а также СНГ и России) ничего не выигрывала.

* * *

Виктор Понедельник Фото РИА «Новости»

#новости #футбол #ссср