Спорт
Ольга Щербинина

Латвия стала единственной хозяйкой чемпионата мира по хоккею 2021 года. Его также должна была принимать Белоруссия

Страну отстранили от турнира ещё в январе.

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) выбрала столицу Латвии Ригу в качестве единственного города, принимающего соревнования. Об этом говорится на сайте организации.

Совет IIHF сослался на непрекращающиеся проблемы, связанные с Covid-19, и различные технические причины. «Учитывая сохраняющуюся неопределённость в отношении ограничений на международные поездки, Совет считает, что содержать все команды в Риге на протяжении всего турнира и избегать поездок между двумя принимающими странами — это самый безопасный и самый экономичный способ проведения мероприятия», — отмечается в сообщении.

Чемпионат пройдёт с 21 мая по 6 июня. Матчи состоятся на стадионе «Арена Рига» и в здании Олимпийского спортивного центра, который преобразуют в ледовый каток на шесть тысяч зрителей. Все 16 команд-участниц разместят в одном отеле.

Планировалось, что чемпионат пройдет в Риге и в Минске. Но в январе IIHF сообщила, что совместная заявка стран аннулирована из-за невозможности обеспечить безопасность участников и зрителей турнира в Белоруссии.

До этого решения основные спонсоры чемпионата Skoda и Nivea заявили, что откажутся от финансирования мероприятия, если оно пройдёт в Минске.

#новости #хоккей #белоруссия