Спорт
Женя Кузьмин

Разгром, пандемия, мем с The Weeknd и пятисекундная реклама про акции GameStop: чем запомнился Супербоул-2021

Наиболее интересные моменты главного события года в американском спорте: ход матча, шоу в перерыве, мемы и реклама.

Фото AP

7 февраля в Тампе состоялся 55-ый Супербоул — игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ). Обладателями титула стала команда «Тампа-Бэй Бакканирс», победившая «Канзас-Сити Чифс» со счётом 31-9. Финал по американскому футболу каждый раз привлекает миллионы телезрителей: не только из-за матча, но и из-за выступлений популярных артистов, демонстраций свежих трейлеров и дорогих рекламных роликов. А в 2021 году формат Супербоула изменила пандемия.

TJ собрал всё, чем запомнилась главная игра года в американском спорте.

Супербоул эпохи Covid-19

Само проведение Супербоула в США вызывало критику из-за того, что страна остаётся «лидером» по количеству выявленных случаев коронавируса, а количество смертей подбирается к 500 тысячам. На этом фоне финал чемпионата НФЛ проходил во Флориде, третьем штате по количеству инфицированных.

Безусловно, лига приняла антикоронавирусные меры. Со времён самого первого Супербоула количество зрителей на трибунах не опускалось ниже 62 тысяч, а в некоторые годы и вовсе превышало 100 тысяч человек. В 2021 году стадион «Реймонд-Джеймс» заполнили менее чем на 50%. Из почти 25 тысяч зрителей 7,5 тысяч — вакцинированные сотрудники медицинской сферы, которые получили билеты бесплатно. Остальных (14,5 тысяч обычных зрителей и 2,7 тысяч «випов»), как отмечает The New York Times, на Covid-19 не тестировали, но им выдавали «защитный комплект» — маску N95 и санитайзер.

Сидеть можно было только на расстоянии друг от друга, а остальные места заполнили картонными фигурами звёзд и обычных болельщиков, которые могли отправить свои фото.

Футболистов, начиная с 24 января, тестировали дважды в сутки. Если бы у кого-то обнаружили вирус, то он должен был провести на самоизоляции 10 дней. Но ни «Тампа», ни «Канзас» не обнаружили Covid-19 у своих игроков. Практически до стартового свистка участники Супербоула находились в масках, а тренеры и судьи практически не снимали их.

Рекорд «козла»

«Канзас-Сити Чифс» подходили к решающему матчу в качестве действующих чемпионов, а 25-летний квотербек Патрик Махоумс рассчитывал завоевать ещё и второй подряд титул MVP, который присуждают самому полезному игроку финала. Он пришёл в лигу только в 2017 году, но уже считается суперзвездой и обладателем рекордного контракта в истории спорта.

Но Махоумсу предстояло встретиться с квотербеком «Тампы» Томом Брэди — живой легендой американского футбола. 43-летнего ветерана уже несколько лет называют GOAT (Greatest Of All Time, «Величайший в истории»), и на это есть все основания. К 55-му Супербоулу Брэди подходил в статусе шестикратного чемпиона: все титулы он завоевал в команде «Нью-Инглэнд Пэтриотс», где провёл всю карьеру. В 2020 году футболист перешёл «Тампа-Бэй Бакканирс», где объединился со старым другом Робом Гронковски — и сразу же вывел клуб в финал.

В США есть традиция болеть против «Нью-Инглэнда», поскольку клуб слишком часто побеждал в современной истории. В этом году «Пэтриотс» не было, но можно было болеть персонально против Тома Брэди — как символа этой успешности. Тем более, что перед матчем ему припоминали поддержку Дональда Трампа.

«Чифс» открыли счёт в матче, но затем за дело взялся Том Брэди — сначала два тачдауна с его пасов набрал Гронковски, что зрителям сразу же напомнило их связку времён «Нью-Инглэнда». После этого «Тампа» уже не отпускала лидерство и довела счёт до разгромного — 31:9.

Журналисты отмечали, что в последние годы не видели такого большого разрыва в качестве нападения между двумя финалистами. Последняя четверть Супербоула стала уже формальностью — в ней команды не набирали очки.

В итоге Том Брэди стал семикратным чемпионом Супербоула — теперь у него титулов больше, чем у всех команд НФЛ. При этом самое первое чемпионство он завоевал в 2001 году — 20 лет назад. Проводя параллели с другими видами спорта, американские СМИ заметили, что теперь у Брэди больше чемпионских перстней, чем у легенды НБА Майкла Джордана. Также Брэди получил пятое звание MVP в карьере.

Это могла бы быть красивая точка в карьере легендарного футболиста, но сразу после матча он объявил, что вернётся в следующем сезоне.

Поклонники «Бакканирс» сразу же после победы команды вышли на улицы Тампы.

Шоу в перерыве

В большом перерыве между двумя половинами матча состоялось традиционное шоу — выступил канадец The Weeknd. Певец вложил в представление около 7 миллионов долларов из собственных средств, а само шоу можно считать одним из первых масштабных стадионных концертов в США с начала пандемии.

Выступление The Weeknd подарило интернету и главный мем Супербоула из-за необычной съёмки в начале.

Выбегание на поле с «русским следом»

В четвёртой четверти на поле выбежал мужчина в розовом купальнике. Несмотря на все меры, в том числе коронавирусные, он успел пробежать несколько кругов, прежде чем его схватила охрана. В 2020 году на поле Супербоула пыталась выбежать девушка, но её схватили до того, как ей удалось попасть в трансляцию.

Фото Getty

Судя по названию эротического сайта Vitalty Uncensored на купальнике, это очередная пиар-акция блогера и пранкера российского происхождения Виталия Здоровецкого. С ним связан и известный выход модели Кинси Волански на финале Лиги Чемпионов в 2019 году.

Кинси Волански на финале Лиги Чемпионов-2019 Фото AP

Пятисекундная реклама Reddit

Традиционно Супербоул — событие, где показывают самую дорогую рекламу. В 2021 году размещение 30-секундного слота стоило в среднем 5,5 миллионов долларов. Не обошлось и без трейлеров. Из-за пандемии выход высокобюджетных фильмов в кинотеатрах встал на паузу, но в перерывах на рекламу показали, например, «Форсаж 9» и фильм Илья Найшуллера «Никто».

Главным рекламным событием стало неожиданное появление рекламы Reddit. Накануне интернет две недели обсуждал войну пользователей сайта с Уолл-стрит: в сабреддите WallStreetBets стали скупать акции «умирающей» сети магазинов GameStop и подняли акции до 480 долларов. Из-за этого хедж-фонды потеряли миллиарды долларов, а некоторые трейдеры-любители стали богатыми.

Однако сейчас преимущество уже не на стороне Reddit — акции GameStop упали до 63 долларов, и единственный способ вернуть высокий курс — покупать и удерживать ценные бумаги. На WallStreetBets хотели выкупить рекламный слот на Супербоуле и призвать покупать акции GameStop, но собрать удалось лишь 28 тысяч долларов.

Зато сам Reddit выкупил пятисекундный слот и поставил в него обращение к пользователям, отославшись к войне с Уолл-стрит. Чтобы полностью прочитать пост, нужно было поставить на паузу — по ТВ он появился лишь на несколько мгновений.

Само обращение:

Вау, это правда сработало.

Если вы читаете это, то наша ставка окупилась.

Рекламные слоты на крупнейших спортивных событиях стоят дорого, так что мы не можем выкупить весь слот. Но мы были настолько вдохновлены, что потратили весь наш маркетинговый бюджет на пять секунд. Одна вещь, которой мы научились у наших сообществ на прошлой неделе — андердоги могут добиться чего угодно, когда собираются вместе и объединены общей идеей.

Кто знает, может быть из-за вас в финансовые учебники добавят главу о «Tendies» («Грудки», так пользователи WallStreetBets называют полученную прибыль — прим. TJ). Может быть, вы поможете сообществу SuperbOwls рассказать миру о величии сов. Может быть, вы даже нажмёте на паузу во время этой пятисекундной рекламы.

Великие вещи происходят тогда, когда люди объединяются вокруг того, что для них важно. И есть место для этого. Оно называется Reddit.

Несколько других примечательных реклам: «плоский» Мэттью Макконахи в рекламе Doritos 3D.

General Motors с помощью Уилла Ферелла рассказывает, как ненавидит Норвегию, потому что там продаётся больше электромобилей на душу населения, чем в США. И обещает выпустить 30 моделей собственных электромобилей к 2025 году.

Toyota решила продемонстрировать слоган «надежда и сила в каждом из нас» с помощью Джессики Лонг, пловчихи и 13-кратной победительницы Паралимпийских игр.

О других интересных роликах можно почитать здесь.

#соцсети #спорт #супербоул #сша