Спорт
Алексей Боржонов

Непал на шесть лет запретил двум индийским спортсменам занятия альпинизмом — они солгали о восхождении на Эверест

Сомнения появились из-за снимка альпиниста на вершине горы.

Фото Нарендер Сингха Ядавы из индийских СМИ

Индийские альпинисты Нарендер Сингха Ядава и Сима Рани на шесть лет отстранены от занятий спортом в Непале, сообщает Indian Express со ссылкой на Министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала.

Ядава и Рани получили сертификат о покорении Эвереста в 2016 году, а в 2020 году Ядаву номинировали на престижную индийскую награду Tenzing Norgay Adventure Award. Тогда другие альпинисты обратили внимание на снимок спортсмена на вершине горы и засомневались в достоверности фотографии.

TJ на момент публикации заметки не удалось найти оригинал снимка в соцсетях Ядавы: вероятно, он его удалил. Однако фото осталось в индийских и непальских СМИ, а также в соцсетях индийских альпинистов.

Анализ фото альпиниста Изображение непальской газеты Kantipur

Альпинист Партх Упадхьяя указал в августе 2020 года, что у кислородной маски Ядавы нет трубки, соединяющей её с кислородным баллоном, снег и горы не отражаются в стеклах солнцезащитных очков, флаги в руках альпиниста направлены влево, хотя флаг Непала в углу снимка развевается по ветру вправо.

Власти Непала начали расследование уже после того, как Ядаву объявили победителем. Они запросили у индийского спортсмена другие подтверждения его достижения и в ходе разбирательств заключили, что тот не поднимался на вершину Эвереста.

Представитель Министерства туризма Непала сказал Indian Express, что показанные документы, в том числе фото, были поддельными. Во время разбирательств показания дал и руководитель группы, в которой Ядава совершал восхождение. Он подтвердил, что спортсмен не поднимался на гору.

Ведомство аннулировало сертификаты спортсменов и запретило им занятия альпинизмом в стране, в том числе руководителю группы. Срок бана отсчитывается с 2016 года. После расследования также оштрафованы проводники группы, поддержавшие альпинистов, и агентство, организовавшее восхождение.

Би-би-си указывает, что это не первый случай, когда альпинисты из Индии подделывают свидетельства о восхождении. В 2017 году Динеш и Таракешвари Ратод заявили, что стали первой индийской парой, достигшей вершины, но позже оказалось, что они подделали снимки, чтобы доказать восхождение.

#новости #индия #непал #эверест